Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:37, 21 апреля 2011

Электронные визитки или QR-код на службе человечества

В этом году в первый раз удалось сходить на баркэмп;  надо сказать - удивительное событие, на которое полезно было бы пойти всем, кто каким-то боком связан с Интернетом. Помимо самих лекций, удалось завести массу новых знакомств и все мы, конечно, обменивались визитками. За два дня набралась небольшая горка и первым делом следующего утра был ее разбор, добавление в контакты и так далее - работы минимум на час!

Blog post image
(С) Фото Марата Ижанова или Ильи Ижанова

Этот время можно было бы провести гораздо более приятно и продуктивно, если бы у моих новых знакомых были бы, так называемые, QR-штрихкоды.

Наверняка многие обратили внимание, что на стенах здания, где проходил баркэмп и на бэйджах наиболее продвинутых участников мелькали эти самые QR-коды. В каждом из них стандартным образом закодирована информация такая как контактные данные или URL веб страницы и специальное программное обеспечение позволяет открыть страницу в веб браузере или добавить контактные данные в адресную книгу.

Blog post image

Из личного опыта, могу порекоммендовать вот эту пару бесплатных приложений для iPhone, которые позволяют прочесть и обработать QR-коды - Scan и Bakodo.

Идея размещения таких кодов на вэйдже, визитке или даже на футболке действительно хороша! При грамотном размещении, контактную информацию можно было бы считать даже с фотографии участника!

Создать код тоже достаточно просто. По поисковому запросу "qr code generator",  Google выдает огромное количество результатов. Кому лень эксперементировать, могу рекоммендовать свой выбор.

Blog post image

С QR-кодами на визитках, добавлять контакты проще простого - чик и готово!

Blog post image

У QR-кодов есть своя "гиковская" эстетика с которой, правда, может не согласиться дизайнер - ведь визитка, как брошюра или веб сайт, призвана представить человека или компанию. Поэтому оптимально, на мой взгляд, было-бы напечатать QR-код на обратной стороне. вот как могла бы выглядеть моя визитка:

Blog post image

Я надеюсь, что следующий Баркэмп принесет мне еще больше новых знакомств, а время, потраченное после на сортировку визиток, напротив, сведется до нуля.

Баглан,
Mobicreators.com

0
1660
1