Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:36, 21 апреля 2011

Запрет Skype в Казахстане?

Blog post image

На днях компания  GSM Kazakhstan  объявила о снижении цены на стоимость трафика.

Наряду с другими (вполне адекватными) условиями, в правилах акции появился пункт, гласящий:  «Использование интернет-телефонии снижает скорость сервиса «Мобильный интернет (GPRS)», предоставляемого в рамках данной акционной услуги»

Касательно этого пункта у меня с представителями компании  состоялся интересный, но, увы, малоинформативный диалог, который я привожу ниже:

Bilbus: "8. Использование интернет-телефонии снижает скорость сервиса «Мобильный интернет (GPRS)», предоставляемого в рамках данной акционной услуги" .

Поясните, как это будет происходить?

Представитель компании: Bilbus, этот пункт подразумевает, что при использовании Voice over IP (VoIP) (Skype, MSN, ICQ и пр.) скорость интернета будет снижаться. На сколько снизиться скорость точно сказать не могу.

Bilbus: Мое личное мнение вы могли прочесть в комментарии, уже удаленном администрацией группы.
Собственно, вопросы.
Кто может ответить на вопрос о снижении скорости (в частности, на сколько будет снижаться скорость) более существенно?
Планирует ли компания ограничить не только voip-трафик?
Что подтолкнуло компанию на подобный шаг?
Неужели на сегодняшний день, точнее на ближайший год, ожидается такой уровень проникновения ip-телефонии, что компания вынуждена планировать ограничение скорости для VoIP?
«Планировать» - потому что пока механизмы ограничения (об этом ниже), видимо, еще не разработаны либо не запущены и скорость ничем не ограничена (и это радует).
Допускает ли компания, что горстка пользователей интернет - телефонии может повлиять на доходность компании?
Распространится ли это ограничение за пределы данной акции?

Bilbus: Теперь о механизмах снижения скорости. Каким образом это будет происходить? В течении какого времени скорость восстановится? Планируется ли раздельное снижение трафика? 
Известно ли компании, что разработчики Skype начали внедрять в программу средства маскировки трафика для обхода блокировки VoIP. Кроме того, Skype может работать внутри анонимной сети I2P, подвергаясь при этом дополнительному многоуровневому шифрованию и анонимизации, также Skype может работать с прокси-серверами, VPN и Tor, что практически сводит на нет эффективность его блокировки.
--
Разумеется представители компании ознакомились с международным опытом, и уже знают, без соответствующей законодательной базы вряд ли удастся добиться положительных результатов. Интересно, будет ли форсироваться этот вопрос?

И последний вопрос. Риторический. Какова вероятность того, что я получу ответ на каждый заданный вопрос?

НЕ-Представитель компании: "Допускает ли компания, что горстка пользователей интернет - телефонии может повлиять на доходность компании?" - наверняка допускает...думаю в ближайшем будущем доход операторов за передачу данных превысит доходы за голосовой трафик. Тем более с введением 3G

Bilbus: То есть, Вы считаете, что по этому показателю мы «обгоним» США? Предполагается, что там доход от передачи данных превысит доход от голосового трафика лишь во втором квартале 2013 года.

Что касается Казахстана, то на 2010ый год доходы сотовой голосовой связи на 500% выше доходов от услуг передачи данных(в целом).

Представитель компании: Bilbus, спасибо за интересную информацию (прим. - это конгениально XD ). Но хочу Вас заверить, что скорость будет стабильной при использовании обычных интернет-ресурсов, передаче и получении объемных файлов и т.д. Ограничения распространяются только в условиях данной акции.

Bilbus: В ответ на Ваше письмо (прим. - личное сообщение от представителя компании):

GSM Kazakhstan - весьма уважаемая компания. Качество услуг, оперативность реагирования на возникающие проблемы, открытость и направленность в первую очередь на клиента делают её ведущим оператором в РК.

В связи с этим, и, надеясь на то, что мнение абонентов всё-таки учитывается, мы (клиенты) стремимся широко осветить эти вопросы. Если же позиция компании GSM Kazakhstan в данных вопросах - «базар большой - выбирай» или что-то вроде «хотите - пользуйтесь молча, нет – мы вас не держим», то читать дальше не имеет смысла.
Надеяться на то, что будут изменены условия акции, конечно, бесполезно (на то она и акция, чтобы предполагать какие-то ограничения). Остается лишь верить, что действительно это разовый эксперимент, на который компания пошла под впечатлением от процессов, наблюдаемых у наших северных соседей. Что же касается подобного в западных странах, то даже неискушенный маркетолог может сказать, что это очередной способ привлечь внимание к операторам. Сомневаюсь, что GSM Kazakhstan нуждается в такого рода сомнительном пиаре.
Разумеется требовать гарантий мы не можем, но все же, хотелось бы узнать, существует ли вероятность того, что компания, осознав, что блокировать voip-трафик практически невозможно, пойдет на кардинальные меры, вроде удорожания стоимость трафика? К примеру, некоторые американские операторы «были вынуждены» (конечно, они же на грани банкротства xD) поднять стоимость безлимитных тарифов, либо вовсе отказаться от них.
Либо компания пойдет на еще более кардинальный шаг – блокировку VPN?
В любом случае, на сегодняшний день ограничения скорости не наблюдается, скорость соответствует заявленной, независимо от использования каких-либо voip-клиентов. Искренне надеюсь, что так дальше и будет.

НЕ-Представитель компании: почему вы думаете что речь идёт именно о блокировке? мб речь идет о предполагаемой перегрузки сети?

НЕ-Представитель компании: да даже если и блокировка...вот в штатах и AT&T и Verizon блокируют VOIP сервисы в сетях 3G и имеют на это право, тк у многих абонентов безлимитные data пакеты за абонентскую плату, и чисто теоретически, люди там могут обходиться только звонками со скайпа на скайп. Понятно, что это никому не выгодно.

Bilbus: Уважаемый, поясните, что же значит «предполагаемая перегрузка сети» и как это связано с блокировкой VOIP – трафика?

>«вот в штатах и AT&T и Verizon блокируют VOIP сервисы в сетях 3G»
О чем Вы говорите? Эта информация уже давно устарела!
Да будет Вам известно, что 16 февраля 2010го года на Mobile World Congress компании Skype и Verizon договорились о том, что абоненты Verizon смогут использовать на своих устройствах программу Skype для бесплатных звонков, и даже более того, не будут платить за переданный через скайп трафик.

Что касается, АТ&T, то еще 6го октября 2009го года компания сделала официальное заявление и сдержала свое обещание, сняв блокировку VoIP трафика в своей 3G сети.

Говорит ли это о том, что ведущие операторы осознали нецелесообразность подобных «блокировок»?

---------------------------------------------------------------------------

Дорогие ювиженцы, что вы думате по этому поводу?

0
2847
2