Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:23, 21 апреля 2011

Гамлет в театре им. Горького города Астана

Добрый день дорогие театралы, и все кто таковым себя считает, и те, кто не считает, но хочет быть.

В прошлое воскресенье, то есть 17 апреля, решил я пойти в театр им. Горького на спектакль "Утиная охота." Про этот спектакль я ничего не знаю кроме названия, и не очень приятных отзывов от пары знакомых. Но все таки, с мыслью "лучше один раз увидеть" пошел в театр. На кассе однако мне сказали, что сегодня будет "Гамлет" А та инфомация, с сайта театра, руководствуясь которой, я пришел за билетом, неверна. Ну Гамлет так Гамлет.

Врубель - Гамлет и Офелия (1884)

Тем более я уже смотрел эту постановку в этом театре. Но это было в позапрошлом сезоне. И читал много раз эту пьесу, и кино смотрел не раз, и даже учил монолог Гамлета Быть или не быть, на английском. В общем знал эту пьесу вдоль и поперек. Но хотелось еще раз увидеть игру актеров, в тот раз, когда я только начинал погружение в мир театра, меня постановка очень впечатлила. Но в этот раз взгляд был более критичным.

Были моменты, когда актеры сбивались с текста. Знаете ведь этот ритм Шекспира. Когда нет откровенных рифм, но при этом есть ощущение стихотворения. Так вот, когда актеры сбивались вся магия поэзия игры на миг пропадала, и гладкая ткань повествования слегка рвалась. Было не очень приятно. Был момент когда я даже задремал, не на долго на минуты 3. Каюсь, устал и замучался, но затем стало интересно. Все таки игра актеров взяла свое.

Декорации. Интересные. Конструктор из дверей, стен, витражей, которые превращаются, то в тронный зал, то в стену замка, то в кладбище. Треугольные конусы, которые повсюды. На декорациях, на костюмах, на земле. Как мир который колется. А Гамлет был не в черном, а в сером. А Лоэт он правильный. А Гамлет нет. и бедная Офелия, (которую играла Светлана Фортуна, чье творчество мне всегда нравится), твое сумасшествие было верно.

Досмотрел. И как всегда куча мыслей. Они еще не оформились четко, но роются в голове. Гамлет он у всех живет кажется.

А пока мысли мои формируются, чтобы затем появится в другом посте о личности Гамлета, предлагаю вам посмотреть игру Владимира Высоцкого в роли Гамлета со знаменитым монологом.

0
254
0