Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:23, 20 апреля 2011

Грустный праздник

Я честно говоря, в шоке. Трудно будет писать, но написать нужно.

Сегодня день рождения самого кровавого тирана 20 века, ВРАГА, убийцы, зверя. И на Ювижене возникли рафинированные споры по поводу роли Гитлера в мировой истории, его организаторских способностей и достижений.

Я, может быть, динозавр, человек советского воспитания и вообще не модный, но мне стыдно, слышите, стыдно за то, что здесь возникают подобные обсуждения. Мне невыносимо больно читать эти споры очень подкованных в истории школьников.

Я не знаю, кто и как вас воспитывал, ребята, но так нельзя. Вы не смеете так себя вести. И я не шучу. В моём детстве ребят, которые позволяли себе нацарапать на парте свастику, безжалостно и сильно били всем классом. Это даже не обсуждалось. Это враг, самый страшный враг, который был у наших дедов и прадедов, а значит и у нас. Это такой ужас, который мы не можем ни понять, ни осознать. И мне вбили не в голову, нет, мне вложили в кровь ненависть, лютую страшную ненависть к фашистскому режиму и всему, что с ним связано. У нас было стыдно в играх изображать фашистов, никто на это не соглашался. Это было ниже человеческого достоинства.

И я перегрызу горло каждому, кто своим мерзким языком оскорбит память о крови, пролитой моими предками. Я видел глаза своей бабушки, пережившей оккупацию, и до конца жизни не научившейся спокойно относиться к еде. Я разорву каждого, кто плюнет на холмик, под которым лежит где-то под Смоленском мой прадед. Я никогда не потерплю неуважения к моему названному деду - командиру полка истребителей, прошедшему всю войну от начала до конца в кабине Ил-2 с двумя ранениями. И за моего другого деда, прошедшего войну и бабушку, служившую санитаркой, я буду рвать любого голыми руками.

Мой отец, родившийся в 50 году, научил меня тому, что есть святые вещи, которые не вправе трогать ни один сосунок, видевший в жизни только учебники и дворовых друзей. И война - это та вещь, за неуважение к которой мой отец до сих пор может плюнуть в лицо. И он будет прав.

Не смейте трогать своими грязными руками то, чего вы не знаете. Не смейте строить из себя объективных знатоков и оценивать, какая кровь была обоснованной, а какая нет. Я никому и никогда не дам такого права. Я не могу говорить об этом без кома в горле. Есть вещи, которые нельзя простить и забыть. Нет у нас такой возможности, даже мысли такой быть не должно.

Слушайте Высоцкого и думайте головой, если в ней ещё что-то есть.

 
Как призывный набат, прозвучали в ночи тяжело шаги, -
Значит, скоро и нам уходить и прощаться без слов.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.
По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.

Наше время иное, лихое, но счастье, как встарь, ищи!
И в погоню летим мы за ним, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
На скаку не заметив, что рядом товарищей нет.

И еще будем долго огни принимать за пожары мы,
Будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов.
Про войну будут детские игры с названиями старыми,
И людей будем долго делить на своих и врагов.

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица, -
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять
 
1