Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:26, 20 апреля 2011

12 разгневанных мужчин

Blog post imageВчера (только вчера, представьте!) я ознакомилась с этим шедевром кинематографии. Разумеется, канонической
версией 1957 года.
Что сказать. Я в полном восторге. Я вообще люблю качественно сделанные фильмы-спектакли с ОТЛИЧНЫМИ актерами (например, могу бесконечно пересматривать советскую экранизацию пьесы Пристли "Опасный поворот", это каждый раз - просто какой-то праздник души. В свое время я была приятно удивлена, узнав, что любимый Дуремар из Буратино - еще и режиссер...)

Так вот, "12 разгневанный мужчин" - это очень качественное, прекрасно сыгранное, безумно стильное кино.
Коротко: 12 присяжным заседателям надо решить, виновен ли 18-летний парень в убийстве отца. Двое свидетелей утверждали, что видели и слышали, как произошло убийство. После суда 11 из 12-ти человек были полностью уверены, что мальчика следует отправить на электрический стул. И только один ЗАСОМНЕВАЛСЯ. Разделят ли со временем его сомнение остальные 11?

"Конец немного предсказуем" (с), как сказали бы сейчас, но, ей-богу, не в нем дело: КАК это все было раскручено и сыграно! Я получила море удовольствия.

Сейчас качаю версию 1997-го года, посмотрим, что там.

А еще, оказывается, михалковский "12" - это тоже "перепевка" этой же пьесы. Но я еще не решила, стоит ли все-таки смотреть позднего Михалкова.

0