Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:30, 20 апреля 2011

Казахстан: озабоченность ситуацией с подростковыми суицидами

Blog post imageПризывы о помощи оказавшимся в беде подросткам зазвучали после того, как страну облетели сообщения о подростковых суицидах.

Рост общественного беспокойства в связи с высоким уровнем суицидов среди молодых людей в Казахстане побудил власти к принятию мер.

Внимание, прикованное нынче к проблеме подростковых самоубийств, возникло, когда в октябре прошлого года стало известно о громком деле – в одном из сел села Алматинской области повесились двое подростков. Министерством внутренних дел Казахстана была создана специальная комиссия по этому делу, которая выявила то, о чем родители детей догадывались и так: подростки подверглись рэкету со стороны подростковой банды.

Этот случай побудил Министерство образования месяцем позже созвать собрание в Талдыкоргане, административном центре Алматинской области, на котором чиновники обсудили проблему подростковых преступлений и суицида с учителями.

Сообщение заместителя министра образования и науки Казахстана Махметгали Сарыбекова о том, что с января по октябрь 2010 года были зафиксированы 340 случаев фактического суицида и его попыток, вызвало общественное возмущение и призывы к принятию мер по борьбе с рэкетом, одним из факторов, заставляющих подростков прощаться с жизнью.

В январе депутат парламента Жарасбай Сулейменов официально призвал правительство к принятию мер по борьбе со значительной, согласно статистике, проблемой.

«Пришло время понять, что конференции, заседания, мероприятия, проводимые раз в год, месяц в области по предотвращению суицидов среди детей, не помогут решить проблему», - сказал он.

По данным официальной статистики, за прошлый год были зафиксированы 237 случаев смерти детей и подростков, а годом раньше – 260 случаев. Возраст большинства погибших – от 12 до 19 лет.

Казахстан занимает первое место по числу самоубийств среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет, и второе после России – по числу самоубийств среди мальчиков, согласно последнему отчету Детского фонда ООН по Центральной и Восточной Европе и территории бывшего Советского Союза. Данные составляют, соответственно, 18 и 31 человек на 100 тысяч. По числу самоубийств среди девочек Словакия на последнем месте – 1 человек на 100 тысяч, а по числу мальчиков на последнем месте Армения – 1 человек на 100 тысяч.

Опубликованный в прошлом году отчет отражает данные за 2008 год. В другом отчете, за 2009 год, отмечается увеличение числа самоубийств среди молодежи на 23 процента за период с 1999 по 2008 годы.

Раиса Шер, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана, сказала, что внимание общественности было привлечено к этому вопросу благодаря освещению двух октябрьских случаев суицида в СМИ, а также раскрытию официальной статистики по суицидам среди молодежи.

«Проблема подростковых суицидов в Казахстане существовала и раньше, просто не обсуждалась», - сказала она.

По словам Шер, школьный рэкет является одним из факторов, ведущих к суициду, однако, она также утверждает, что более обширные социальные изменения – потеря ценностей, падение норм социального поведения, а также насилие, которое дети видят по телевидению, - играют свою роль.

Наталья Распопова, заведующая отделом суицидологии и эпидемиологии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии, говорит, что к совершению суицида может привести целый ряд факторов – рэкет, проблемы в семье, отношения с противоположным полом.

«Проблема до недавнего времени игнорировалась и государством, и неправительственными организациями», - сказала она.

Педагоги говорят, что дети могут погрязнуть в своих проблемах, если не получают поддержки от родителей, учителей или сверстников. Александр Катков, вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги в Алматы, говорит, что в таком случае дети становятся тревожными, деморализованными и видят только один выход.

Айнаш выжила после попытки суицида, предпринятой в прошлом году. Ей было 19, она училась в городском педагогическом колледже города Семей Восточно-Казахстанской области.

Она почувствовала, что ее преследуют неудачи, ей не к кому обратиться за эмоциональной поддержкой, и вонзила нож себе в живот.

«То, что я сделала, было внезапным импульсом, когда стало уже невыносимо, - сказала она. – Я не нашла понимания со стороны родных и друзей».

Когда сообщения о проблеме подросткового суицида появились во всех газетах, правительство Казахстана приняло меры в виде трехгодичной программы по выявлению условий и причин суицидального поведения, а также профилактики социальных стрессов. Будут проводиться исследования по выявлению групп особого риска, а преподаватели пройдут специальные тренинги на тему помощи уязвимым детям. Кроме того, существующая национальная программа здравоохранения предусматривает подготовку специализированных школьных психологов.

В стране функционируют телефоны доверия, 168 детских общественных приемных и 14 кризисных центров. Тем не менее, эксперты считают, что необходимо проводить больше работы, чтобы подростки узнали о существовании возможностей получить помощь и совет.

Распопова утверждает, что психологи должны также работать с родителями, чтобы дать им лучшее понимание того, как помочь детям справиться со стрессом.

«Корень проблемы даже не в детях, в первую очередь виноваты взрослые», - говорит она.

С точки зрения закона судебное дело в городе Актобе на северо-западе страны в феврале этого года может создать прецедент для борьбы с рэкетом.

19-летний молодой человек был обвинен в доведении до самоубийства 17-летнего подростка, который повесился в сентябре. Жертва неоднократно подвергалась вымогательству.

Рахила Мухамбеткалиева, судья из Актобе, рассказала, что в городе и раньше рассматривались дела о доведении до суицида, однако это первый случай, когда обвиняемый оказался осужден, так как в других случаях было трудно доказать причинно-следственную связь между рэкетом и самоубийством.

Мирлан Телебарисов, специально для IWPR

Данная статья была подготовлена в рамках двух проектов IWPR: «Защита прав человека и правозащитное образование посредством СМИ в Центральной Азии», финансируемого Европейской Комиссией, и «Информационная программа по освещению правозащитных вопросов, конфликтов и укреплению доверия», финансируемой Министерством иностранных дел Норвегии.

IWPR несет полную ответственность за содержание данной статьи, которое никоим образом не отражает взгляды стран Европейского Союза или Министерства иностранных дел Норвегии.

0
432
0