Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:30, 19 апреля 2011

Блогами по нелегальным игровым клубам!

Ещё в феврале обратил внимание на заметку известного российского блогера Ильи Варламова, в которой он описывает, как "случайно" наблюдал за акцией "ихнего" движения "Наши", которые с целью закрытия одного из нелегальных клубов Москвы принесли к его входу мешки с цементом и в буквальном смысле замуровали вход в игровое заведение вместе с администрацией и посетителями. Приехавшие сотрудникам московской (тогда ещё) милиции после долгих размышлений и переговоров с начальством лавочку всё же прикрыли. Сначала мне показалось, что эта рисковая акция "Наших" носит разовый характер, однако сегодня я наткнулся на апрельскую новость уже из Калуги, где 400 (обычно в России, как и у нас статистику умножают на 3) активистов этой организации водили хоровод вокруг игрового клуба, блокировав его деятельность. Примечательно, что представители полиции (теперь уже) сначала пытались заняться самими активистами, а не игровым залом, но 400 человек - как-никак сила внушительная, и прокурор города вынужден был выписать постановление о закрытии "рассадника зла".

Blog post image

Ни для кого не секрет, что в Казахстане ситуация с нелегальными игровыми залами примерно схожа с нашим северным соседом. Не взирая на все запреты, игровой бизнес во многих городах не только не прекратил свою незаконную деятельность, но и начинает получать "второе дыхание". Так, в Алматы залы с аппаратами можно встретить не только в спальных районах, но и на центральных улицах города. При этом маскировка у них минимальная, но закрывать их явно никто не намеревается, что, очевидно, обусловлено наличием неплохой "крыши".

Естественно, что акций подобных вышеописанной у нас в стране не проводят. Да и не рекомендуется этого делать - у нас в стране высока вероятность ответной акции силового характера со стороны "службы безопасности" игровых залов.

Однако, как, мне кажется, существует необходимость положить конец бездействию и молчаливому согласию со сложившейся ситуацией. Казахстанское сообщество блогеров может уже сейчас показать свой вес во влиянии на общественное мнение - среди нас есть и юристы, и журналисты, и государственные служащие, и т. д. Поэтому я предлагаю общими усилиями составить список нелегально действующих игровых аппаратов и направить эту информацию в соответствующие (районные, городские) отделения прокуратуры. Также можно делать интернет флеш-мобы, оправляя письма на электронные адреса компетентных органов. После этого будем мониторить их деятельность по устранению нарушений законодательства. А кто будет халтурить - получит блогом по бездействию.

Слабó?

1