Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:00, 22 июля 2009

Гостиницы в Европе

Расскажу сегодня о своем опыте в поиске и выборе гостиниц. Каждый раз когда езжу на машине по разным странам это основной вопрос, от которого зависит отдых.

Так как маршрут никогда не определяю заранее, никаких заказов через интернет или поисков по картам не производится. Всё происходит просто — едешь, едешь и в том городе, где тебе понравилось, останавливаешься и ищешь гостиницу.


Звездность

Звезды формально определяют уровень гостиницы, на практике это только ориентир. Можно жить в гостинице вообще без звезд и она будет превосходной, а можно попасть на 4 звезды, в которой тебя будет всё раздражать.
Поэтому перед заселением нужно всегда смотреть свой номер, узнавать все детали (завтрак, время отъезда, наличие парковки). Посмотреть несколько гостиниц и только после этого делать выбор.


В большом городе

Если это большой город (столица или другой милионник) — доезжаешь до центра, ставишь машину и идешь пешком смотришь ту гостиницу которая нравится внешне. Такой подход оправдан тем, что если соберешься гулять по городу, то с расстоянием до центра не промахнешься.
Гостиницу нужно будет искать долго, придется набраться терпением.
В любом случае готовьтесь, что это будет недешево — 90-150 евро номер на двоих.


В туристическом городе

В популярных курортных местах (типа Салоу в Испании или Римини в Италии) советую вообще не останавливаться. Они все на одно лицо, номера забронированы заранее, да и по уровню гостиницы обычно средненькие.
Цена будет примерно та же что в большом городе, но выбора практически нет, придется обойти с десяток, чтобы найти хотя бы один номер.
Если уж пришлось оказаться в таком месте — можно отъехать километров за 30-40 и рядом будет обязательно городок поменьше, где всё хорошо.

 

В маленьком неинтересном городе по дороге

Здесь задача просто переночевать, поэтому лучше останавливаться в придорожных гостиницах с известным названием (сети). Могу рекомендовать очень хорошую сеть отелей IBIS, которая распространена по всей Европе.

Сеть имеет класс две звезды, но это надо видеть — там всё настолько хорошо, что придраться просто не к чему.
За 60-80 евро будет хороший номер со всеми делами и гарантированным качеством (все отели сети практически одинаковые, там даже кабины душевые одни и те же). На сайте можно посмотреть как выглядит номер.

 

В красивом, курортном, маленьком городе

Как ни странно самые лучшие гостиницы в которых я был оказывались самым недорогими! Поэтому на этом разделе остановлюсь подробно на реальных примерах.

1) Франция, Лазурный берег, недалеко от Сан-Тропе.
Семейный отель, окружен соснами, метров 50 от прекрасного, свободного пляжа, про море не говорю. В отеле свой ресторан с отменной французской кухней, шеф-повар как из кино, хозяйка тоже колоритная дама ради разговора с ней уже стоило жить в отеле. Всё удовольствие с завтраком 52 евро. Фантастика.

Blog post image

 

2) Италия, город Мета, 200 км южнее Неаполя.
Необычное место, бухта в скалах, отель прямо на берегу очень прозрачного Тирренского моря. Хороший номер с огромной мраморной ванной комнатой (вся в мраморе) с балконом на море и вечерним балом под окном. 60 евро в сутки.

Blog post image

 

3) Кьянти, Италия.
Моря здесь нет, но есть знаменитые виноградники, оливковое масло и живописные виды. Отель пансионного типа (4 семьи), с бассейном, очень красивым убранством и бесплатным вином со своих виноградников. И, внимание, — 40 евро в сутки! Мы сразу остались на три дня.

Blog post image

Blog post image

 

Резюме

Самые лучшие, душевные, сделанные с любовью гостиницы, в которых не только отдыхаешь, но и вспоминаешь потом — небольшие отели в красивых, далёких от больших городов, местах.

0
257
1