Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:35, 18 апреля 2011

Перфект пипл

У отличников всегда все разложено по полочкам, записано по минутам и они всегда знают где что должно лежать и это что-то лежит там всегда... если человек обладает такими качествами, то он по жизни отличник. Отличник в душе.. скорее всего и школу, и институт он закончил с отличием или с красным дипломом, они очень внимательны, у каждой вещи есть свое место, документы по папочкам, папки подписаны, обувь начищена, трусы поглажены. Я завидую иногда таким людям.. Им чуждо словосочетание "творческий беспорядок". У них всегда порядок, что в голове,  что на полках, что в личной жизни – или в ней порядок или ее нет! И эти люди почти никогда ничего не забывают сделать, что наметили. У них есть план. Эти люди перфекционисты. Интересно, легко ли жить таким людям? В смысле, легко ли в плане устройства жизни? Бывает ли у них, когда они не знают чего хотят  или когда сегодня хотят красное, а завтра передумали и уже хотят зеленое. Часто мне кажется, что так жить легче. Ты всегда знаешь куда идти и где искать, «куда бежать, кого мочить». Хотя может быть таким людям тяжело в плане того что они не могут бросить на пол пути, или сделать так себе спустя рукава, сделать плохо. Все что они делают, они делают до конца и идеально ну или на худой конец ХОРОШО! Это очень тяжело, когда ты начал что-то и должен это делать, даже если тебе это не нравится. Мне кажется они редко задумываются, что им это не нравится, они думают о цели. Например, моя начальница поступила в медицинский, только потому, что так папа хотел и оттарабанила там 7 лет да еще и диплом с отличием получила. Теперь работает у нас (не в медицине) и поверьте мне, ооой как нам распиздяям нелегко.  Она даже письмо не может отправить, пока не отредактирует весь шрифт в единый, заставляет писать цифры как положено с запятыми и точками, потому что, видите ли, бы мы сдавали TOEFL мы бы его завалили, потому что отделяем тысячи от сотен пробелами, а не запятыми. Если мы пишет какие-то минутки по собранию, то начинать нужно от эры динозавров. Она быстро и много говорит,  все время повторяется и скачет от одной темы в другу, все знает и везде вставляет свое слово. На собрания ходит во всеоружии с кучей распечаток нужных и ненужных, сидит на собраниях как отличница, аккуратно сложив руки на стол (как в школе) и держа ровно осанку все 2-3 часа. Такие начальники не понимают, что ценность кадров может быть не только в его внимательности и скрупулезности, а наоборот, например, в быстрой реакции, смекалке, творческим мышлении, сумасшедших, но полезных идеях. Иногда даже лень приносит плоды! Но нееееееееет такие как она лениться не умеют. Такие люди ведь и близким своим, наверное житья не дают – все время требуя от них жесткого соблюдения установленных ими правил. Хотя в целом человек она не плохой, без злых коварных мыслей.

У меня начинается депрессия, когда я пытаюсь сохранять порядок. Я сделала на работе папочки и подписала их (подглядела у одной перфекционистки), первые 2 недели складывала, а потом забила на них и все у меня свалилось в одну кучу. В сумке у меня такой же беспорядок. Но найти я могу все, что мне нужно, иногда надо конечно поискать хорошенько. Пожив отдельно я немного приучила себя к порядку, и порядок стал наблюдаться в полочках с одеждой и на кухне, у вещей есть свои места, появилась какая-то систематичность. Ну, с одеждой понятно - я люблю свою одежду и поэтому мне легко позаботиться о ее порядке и ее благополучии. Но в остальном все так "творческий хаос". Я могу бросить дело, которое я начала, потому что оно  мне оно разонравилась, я могу стремиться к чему-то, а когда дойдет до дела, я захочу ровно противоположное, я могу любить и тут же разлюбить. Если мне что-то не нравится, я это делаю плохо и меня не волнует что обо мне подумают или что это плохо делать плохо =) Конечно в работе приходиться делать все правильно, отчеты, таблицы или что-то связанное с цифрами…. но я жутко страдаю…

Все должно быть в меру. Приятно когда у человека чистые ботинки, моется каждый день, от него приятно чем-нибудь вкусненьким  пахнет и одежда чистенькая. Но когда человек болен педантичностью и чистоплотность у него доходит до абсурда – это ужас. Уносите ноги!

Иногда, иногда я восхищаюсь людьми, у которых все ПЁРФЕКТ, может быть они берут все от того, что у них есть и не гоняются за розовыми слонами? они идут к долгосрочным перспективам, а не за мимолетной страстью. И они никогда не поймут, почему мы теряем голову и видем цветные сны. 

Из Вики:

В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.[1]

Считая, что он идеален, он думает, что окружающие и вообще сам мир должен относиться к нему соответственно.

Перфекционизм включает в себя:

  • чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности)
  • концентрацию на ошибках,
  • сомнения в качестве выполнения деятельности,
  • восприимчивость к завышенным ожиданиям,
  • восприимчивость к критике
  • дисбаланс в оценке себя и других

 Blog post image

0