Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:39, 31 мая 2013

Талант

Талант

Если тебе дан какой-то талант его надо развивать или как минимум уделять время. В моем понимании талант это преимущество перед другими людьми, которые им не обладают. Талант изначально помещает человека на более высокую шкалу способности, которая дает превосходство в определенной сфере деятельности. Люди, не имеющие таланта в какой-то сфере, не означающее что его вообще нет, обязаны начать движение со значения 0 шкалы способности. Люди без таланта нагоняют и из-за инерции старта обгоняют тех, кому он дан, но не развивающие его. Так называемые трудяги. Поэтому нужно использовать это преимущество, заложенное в нас. Почему “нужно”? Потому что как минимум нас не нужно заставлять рисовать, играть на инструменте, изучать язык, заниматься бизнесом… - вы занимаетесь любимым делом. Мало? Ну, тогда вы, развивая талант, создаете предпосылки быть лучшим в чем-то, и соответственно пожинать все сопутствующие плоды (материальное благополучие, признание). Задача найти его или их, кто не нашел, простым методом - пробовать новое.

 

Притча о талантах — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии от Матфея и рассказывающая о втором пришествии.

“Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.”

(Мф.25:14-30)

По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта о том, как они распорядились с вверенными им деньгами. Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, сказав «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Последним подошёл раб, закопавший деньги в землю и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё»  (Мф.25:24-25). В ответ господин обратился к нему и присутствующим со следующей речью:

“лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.”

(Мф.25:26-30)

 

PS. Не поп, не архиепископ и даже не настоятель, верю в священного Ололо.

Ссылка: Притча о талантах - http://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_талантах

0
374
2