Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 14 апреля 2011

Городище Сауран

Blog post image
Сауран – это интереснейшее место в 45 км на северо-запад от Туркестана. Смешное такое слово: городище. Это остатки древнего города, он тут был в 13 – 17 веках, был важным центром, жило тут до 15 000 человек. Для тех времен был очень продвинутый город с хорошей ирригационной системой (говорят, такая была только в 3 оазисах). А потом город забросили. Сейчас это большая овальная площадка, окруженная зубьями бывших стен, и пустошь внутри. Я себе процесс разрушения так представила – был город с глиняными домами, вокруг были глиняные стены 7 м высотой. Когда людей не стало, глина стала постепенно размываться. Сейчас, чтобы увидеть бывшую мостовую, надо метра три глины снять. Вот поэтому и пустошь – всё размыто и всё под слоем глины.

02
Blog post image

У меня с этим местом связано такое переживание. Мы остановились там на ночь, я сижу вечером, готовлю ужин – сижу в походном кресле, на столе газовая плитка, кастрюльки, сковородка, кофеёк в кружке, кузнечики стрекочут, солнце заходит, красота, в общем. И тут я себе представила, как на этом самом месте, только несколько веков назад и несколько метров глины вниз сидела женщина, готовила ужин, ну разве что плитки газовой у неё не было, а в остальном – всё тоже самое…
А потом я подумала – а как так получилось, что город забросили? И снова картинки в голове – кто-то их завоевал, может, Чингизхан, всех повырезали, город разгромили, и горшок, в котором та моя женщина ужин готовила, лежит расколотый… Или так – напала на них страшная болезнь, всех выкосила… Потом оказалось, что люди ушли из города, потому что ушла вода. Вот так вот прозаично, зато никого не вырезали и не выкосили.

03. Так Сауран выглядит со стороны трассы:
Blog post image

04
Blog post image

05 Так Сауран выглядит изнутри
Blog post image

06 Откопанные либо отреставрированные археологами ворота
Blog post image

07 Мостовая древнего города
Blog post image

08 Скорее всего, пол дома
Blog post image

09
Blog post image

10
Blog post image

11
Blog post image

12 Машина для масштаба
Blog post image

Сейчас на городище Сауран ведутся археологические работы. Местные говорят, что там будут строить мечеть.

В Туркестане есть небольшой музей по городищу.
Вот тут можно найти более подробную информацию: http://www.kondor-tour.kz/kaz_zab_gorod.

0