Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:31, 14 апреля 2011

Кованая поющая чаша

Кованая поющая чаша

Поющая чаша является инструментом, который производит впечатление на людей, потребности которых не ограничены: для тех, кто остро чувствует окружающее и открыт для восприятия чего-то нового. Нужно просто быть расслабленным и спокойным, постараться открыться. В процессе получается, своего рода, общение между чашей и человеком.

Кованые чаши очень красивые. Ими украшают интерьер, а так же используют в качестве подарка, который является недорогим и, к тому же, довольно интересным. Цена сувенирной чаши колеблется до 4000 руб. Кованая же чаша, изготовленная из двух и более металлов, намного дороже - от 10000 руб. Стоимость определяется от звучания и размера чаши. Выбор чаши, как и любых других инструментов, определяется сначала по звуку, и только потом уже  обращается внимание на ее внешний вид. Вы должны почувствовать, что вам подходит вибрация. Большинство таких чаш являются сувенирными. Их изготавливают из одного или двух металлов. Звук их чем-то напоминает кованые чаши из пяти и даже семи металлов. Внешний вид чаш богат различными узорами, рисунками и чеканкой.

Металлические поющие чаши берут свое начало со стран Востока. Раньше их использовали  в различных церемониях и ритуалах. Предназначение и происхождение чаш вплоть до наших дней окутано тайной.

На Западе появление поющих чаш приходит на вторую половину 20 века. Предполагалось, что это - ритуальная чаша, в которой должны храниться некие особые вещества, использовавшиеся в обрядах монахов Тибета. И только намного позже обнаружили их красивый и чистый звук, у которого множество гармоничных обертонов.

Чаши изготавливают из специальных сплавов, состав которых влияет на продолжительность звука и его тембр. Самый чистый звук и обертон у тибетской чаши.

Современным литым чашам далеко до звучания настоящих чаш, которые делали полвека назад. Но человек, не посвященный в эти тонкости, вряд ли сможет отличить поддельную чашу от подлинной. Чаши бывают кристаллическими и кварцевыми. Они очень красивые, и их можно настроить до определенного тона, который нужен именно вам. У кварца высокая проводимость звука. Чтобы избежать потенциальной опасности на организм от звучания  кристаллической чаши, нужно разместить между ними кристалл горного хрусталя. Он очищает энергию и улучшает взаимодействие.

В настоящее время растет не только изготовление, но и качество поющих чаш. Это зависит от того, что чаши стали чаще приобретать в качестве сувениров, а их украшение - различные популярные религиозные символы.

Основной металл при изготовлении современных поющих чаш - бронза, но уже не добавляются редкие и драгоценные металлы, как раньше, и поэтому так изменилось их звучание.

Чаши, изготовленные методом ручной работы, еще могут посоревноваться с образцами, сделанными в древности. А вот у машинного способа изготовления чаш плохой показатель музыкальности. Присутствуют лишь два гармонических обертона, и на этом звучание ограничено. А для требовательных и знающих музыкантов - это очень мало. Читайте далее: Стиль "домик в горах"

0
528
2