Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:40, 13 апреля 2011

Врачей часто ругают, но у них-то тоже не всё в шоколаде

Про врачей можно услышать много жутких историй, реже хороших. И даже как-то привыкли уже к этому: если прочитаешь, что кто-то брал деньги за бесплатное обследование, возмутишься, конечно, но уже не удивишься.

Но я тут вчера узнала, что врачи иногда в таком замкнутом кругу системы находятся, что мало не покажется. Рассказываю.

Полгода назад фонд «ДОМ», один алматинский роддом и «Mary Cay» запустили совместную программу. Это про врождённые пороки сердца у детей. Очень коротко суть проблемы: порок сердца можно без проблем прооперировать, и в 70% случаях ребёнок будет полностью здоров. В остальных случаях – ну олимпиаду не выиграет, может, в спецназ не возьмут, но в общем будет жить нормальной жизнью. Фишка в том, что надо прооперировать вовремя, желательно сразу после рождения. И решение по поводу операции (когда? где?) надо принимать, пока детёныш еще не родился. Короче, нужен специальный УЗИ-аппарат, такого в городе нигде нет. И не светит - бюджетных денег не хватает.

Полгода назад к нам со всем этим пришла зав.роддомом. Понятно, что вообще-то надо глобально менять систему. Но глобальное ведь из малого складывается. Договорились, что Mary Cay покупает этот УЗИ-аппарат, фонд ДОМ организует стажировку врачей, чтобы было кому на аппарате работать, роддом оборудует кабинет и подписывается принимать женщин со всей страны.

Ну вот, полгода прошло, вчера была пресс-конференция по этому поводу. Так-то всё хорошо: аппарат купили, кабинет есть, врачи навострились, 80 детей уже обследовано. Но… Чувствуете, прям просится «но». Но выяснилось, что этому роддому не позволят обследовать всех подряд, только тех беременных, кто там лежит. Такая вот медицинская субординация. Сейчас это работает только так: зав.роддомами всё равно друг друга знают, одна позвонит другой, втихушку договорятся. Только возникает вопрос: почему врачи должны «втихушку» договариваться о нормальных профессиональных вещах? Ладно бы они втихушку договорились на этом аппарате свой маленький гешефт делать. Но когда речь идёт о нуждах пациентах, еще и тут договариваться по знакомству? Бред какой-то.

0