Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:26, 12 апреля 2011

Лекция 7 по физике для студентов. Собственные колебания.

(Колебательное движение. Классификация колебаний. Свободные колебания. Собственные колебания на примере пружинного, математического и физического маятников. Гармонические колебания. Дифференциальное уравнение гармонических колебаний, его решение. Гармонический осцилятор. Энергия гармонического осциллятора)

Общие сведения о колебаниях.
Колебаниями называются процессы, отличающиеся той или иной степенью повторяемости. В зависимости от физической природы повторяющегося процесса различают колебания: механические, электромагнитные, электромеханические и т.д. Рассмотрим механические колебания.

Пружинный маятник
На рисунке показан принцип работы пружинного маятника, выведем формулу для определения частоты и периода колебаний груза на пружине.

Физический маятник
Физическим маятником называется твердое тело, колеблющееся относительно неподвижной горизонтальной оси (оси подвеса), не проходящей через центр тяжести.

Математический маятник
Математическим маятником называют идеализированную систему, состоящую из невесомой и нерастяжимой нити, к которой подвешена масса, сосредоточенная в одной точке.

0
318
0