Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:30, 12 апреля 2011

Лекция 6 по физике для студентов. Понятие о релятивистской механике.

(Основы релятивисткой механики. Постулаты специальной теории относительности. Постоянство скорости света в различных системах отсчета. Преобразования Галилея. Преобразования Лоренца. Релятивистское изменение длин и промежутков времени. Релятивистский закон сложения скоростей. Основной закон релятивистской динамики. Закон изменения массы со скоростью. Взаимосвязь массы и энергии в специальной теории относительности.)

Понятие о релятивистской механике.
Пространственно-временные соотношения и их следствия.

Звездная аберрация
Смещение углового положения звезд на небесном своде за счет орбитального движения Земли.

Опыты Майкельсона
Скорость света оказывается постоянной величиной, каким бы способом и в какой бы системе отсчета ее не измеряли. Гипотеза существования эфира не могла объяснить одновременно и аберрацию звезд и отрицательный результат опытов Майкельсона.

Постулаты теории относительности
Все законы в природе инвариантны по отношению к переходу от одной инерциальной системы отсчета к другой. Скорость света в пустоте одинакова во всех инерциальных системах отсчета и не зависит от движения источника и приемника.

Преобразования Лоренца
Формулы носят название формул преобразования Лоренца, поскольку впервые их записал Лоренц.

Одновременность событий в разных системах отсчета
Cобытия, одновременные в системе O могут быть не одновременными в системе O'.

Длительность событий
Если вне земли время составляло n лет, то сколько пройдет времени на Земле? Длительность событий в разных инерциальных системах.

Длина тел в разных системах отсчета
Если длина тела (ракеты) в системе координат, связанной с телом (ракетой), то в системе координат, относительно которой тело движется (Земля) его размеры будут больше.

Релятивистское сложение скоростей
Если длина тела (ракеты) в системе координат, связанной с телом (ракетой), то в системе координат, относительно которой тело движется (Земля) его размеры будут больше.

Эффект Доплера
Поперечный эффект Доплера обусловлен изменением течения времени в различных инерциальных системах отсчета. Эффект Доплера может быть использован для определения радиальной скорости звезд. Наличием эффекта Доплера объясняется уширение спектральных линий вследствие теплового движения излучающих атомов и молекул.

Понятие о релятивистской динамике
Принцип относительности устанавливает, что все законы природы инвариантны относительно преобразований координат от одной инерциальной системы отсчета к другой.

Черные дыры
Вся наша Вселенная - Черная дыра для постороннего наблюдателя. Никакие процессы, сигналы не могут выйти за пределы нашей Вселенной.

0
671
0