Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 12 апреля 2011

Киберпанк по-казахски?

Промо-ролик дебютного короткометражного фильма (Курс 2.0) начинающего казахстанского режиссера из Караганды Мухтара Азалинова. Это первый отечественный фильм в жанре киберпанк.Премьера данного фильма планируется на 4-м Всероссийском фестивале авторского короткометражного кино «Арткино» в сентябре 2011 года.

Известно только, что фильм затрагивает нравственную проблематику распространения Интернета в будущем. Автор согласился показать укороченный вариант своего фильма на конференции BarCamp 2011, но эта информация не подтверждена.

Киберпанк — поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор), впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описываютантиутопический мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.

 
0