Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:06, 30 июня 2011

Баба Надя

Я ее помню почему-то постоянно в оранжевом ситцевом халате, может быть она часто его носила? В платке, повязанным на манер добрых бабулек, с узелком под подбородком и торчащим треугольником сверху...

Я не помню наше с ней первоё знакомство, потому что я была совсем крохой. Но кажется она ВСЕГДА была в моей жизни. Мы жили тогда на Первомайской, Келлеровского (основанного немцем по фамилии Келлер) районного центра Кокчетавской тогда области. Баб Надя жила точнехонько напротив нашего дома.Но ее домишко в отличии от нашего казался крохотной избушкой. В общем на той улице и состоялось наше первое знакомство.

Она целый день проводила у нас. Когда она приходила, обязательно вытаскивала из карманов своего (такого родного нам, детям!)халата гостинцы,но чаще всего пряники собственного приготовления, обсыпанные сверху сахарным песком.И по сей день я нигде не встречала подобных вкусностей...Няньчилась с моей сестрой, со мной, и потом когда появился на свет младший братик, с ним.Помню завернет его маленького в подол халата и баюкает.А частушки! Она была исконно русской женщиной, и могла в миг сочинить любую частушку о любом из нас.Уж не помню ни одной, но у каждого была "своя" частушка.Мама до сих пор вспоминает как наша баба Надя говорила-воруй ростки, не проси у хозяев!Примутся тогда хорошо...Маму, тогда совсем молодую часто по-матерински журила.То не так, это не эдак...

А еще помню как в ее зале во время редких застолий у нее дома, она всенепременно разливала водку на скатерть и поджигала ее.И если та занималась хорошо говорила-от хороша! А мы дети всегда удивлялись почему скатерть остается целой...О ,а ее комод! Он казался кладезью всякого богатства.Всякие шкатулочки с катушечками-пуговками-значками...У нее же я в первый раз увидела "немецкий сахар".Нажимаешь на кнопочку, и раз!-белая сладкая таблеточка падала на ладошку.

Баба Надя была местной целительницей, к ней отовсюду приезжали лечиться. Мыс сестрой и ее внуками(нашими друзьями) постоянно пропадали у нее дома, и в такие моменты она не прогоняла нас детей на улицу, а разрешала тихонечко смотреть.Она наливала воду в аллюминиевый ковшик, как-то плавила свечи и они красивыми и причудливыми фигурами застывали в воде.Она держала этот ковшик над головой сидящего и нашептывала заговоры ли, молитвы ли... Еще бабуля гадала на картах.Мама рассказывала что как-то баб Надя погадала на маму и у той выпало что она никуда не поедет.А  мама в тот день собиралась в Алма-ату.Мама еще посмеялась тогда-Ну баб Надь, я уже и вещи собрала...В общем что-то там случилось с поездом, и мама действительно никуда не уехала в тот день.

Помню как улепетывала от нее по двору на трехколесном велике, когда она гналась за мной чтобы намазать мне под носом, где выскочило что-то, вонючую Вишневскую мазь домашнего приготовления.Улепетывала еще и потому что рассказывали что делает ее баб Надя из куриного помета.Я себе представляла в ярких красках и таким жутким казалось мне тогда это все!

За нее говорит такой ее поступок-когда она уходила ,она закрывала землянку на замок, а ключик от него вешала тут же, на гвоздик сверху над дверью.Об этом знали все.

Мама вспоминает-когда у нас дома отмечали какой-нибудь праздник, баб Надя (обязательный почетный гость,родители считали ее членом семьи) всегда выпивала только одну рюмку водки и никогда больше.Потом вставала и уходила.

 

...продолжение следует...

1
475
0