Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:43, 11 апреля 2011

Казахстанский День влюбленных

Влюбленные, теперь у вас есть национальный праздник. Отмечается он 15 апреля и называется «Улттык гашыктар кунине орай», что в переводе с казахского «День влюбленных».  

В январе городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы подписала план мероприятий, где и был указан этот праздник. Дату Дня влюбленных намеренно перенесли для того, чтобы пропагандировать национальные праздники и традиции. 

На самом деле много людей скептически относятся ко Дню святого Валентина. К примеру, участники движения «Болашак» в этом году организовали акцию против празднования Дня святого Валентина. Они же предложили национальную альтернативу Дню любви – 15 апреля, день кончины Козы Корпеш и Баян-Сулу. Кто определил, что герои казахской народной поэмы XIII — XIV веков погибли именно 15 апреля, непонятно. Наверное, это и не важно для инициаторов праздника. Теперь для нашего, любящего праздники народа есть еще один повод поздравить друг друга в теплый весенний день. Нововведение, конечно, не исключает празднование Дня святого Валентина. Так же, как девятнадцать лет назад мы начали отмечать День защитника Отечества 7 мая, и до сих пор 23 февраля остается для многих праздником. 

Но самое удивительное то, что группа студентов, никак не связанная с движением «Болашак» решила отметить этот праздник всем городом. Они создали группу в социальной сети Vkontakte.ru и стали приглашать друзей. Откликнулось более трех тысяч человек. Ребята и сами не ожидали такой популярности. Вдохновившись мультфильмом «Рапунцель» и тем, как празднуется День Влюбленных в других странах, инициативные студенты решили собрать народ и запустить в небо фонарики. «Небесные фонарики» можно приобрести у них же. 

И так, 15 апреля в 21.00,Парк Первого Президента

Подробная информация: http://vk.com/lovekz

0