Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:29, 11 апреля 2011

Веб сайт мертв?!

Интернет — это замечательная платформа для обмена информацией и веб браузер, пожалуй, самое универсальное программное обеспечение, которое открывает перед пользователем невероятные возможности. Все это результат развития веб как платформы для публикации содержания. HTML5 объединил производителей всех популярных браузеров под одним зонтом стандартов. Но будет-ли веб расти так-же стремительно или эта технология созрела и остепенилась?

Blog post image

В номере журнала Wired за Сентябрь 2010 года, была опубликована статья с довольно скандальным названием: "The Web Is Dead. Long Live the Internet". Автор статьи посмотрел на статистику относительного объема данных передаваемых через Интернет и заключил что доля трафика веб сайтов постепенно но поступательно убывает. Статья вызвала широкий отклик и было много аргументов о правильности способа подсчета, о том, что считать надо не относителпный, а абсолютный объем и что абсолютный объем все-таки растет а не падает но основная идея, похоже, верна: бурный рост веб закончился.

Что-же грядет в эпоху после веб? Последние несколько лет, с постоянным нарастанием говорится об "облаках". Идея такого "облака" в том, что данные не надо больше хранить на своем компьютере — документы, фотографии, фильмы, музыка будут храниться где-то "в сети" и к ним в любой момент можно будет получить доступ. Такие сервисы как Google Apps, Dropbox и, совсем недавно, Amazon Cloud Drive приблизили "облако" непосредственно к потребителю.

Эпоха после веб сочетается идеально с эпохой после персонального компьютера — эпохой iPad. "Таблетные" компьютеры существовали уже некоторое время как игрушки для "топ менеджеров" или как интерактивные карты для пилотов — технология была не очень удобной, специализированной и дорогой, “элитарной”. iPad проложил путь для этой категории товаров на рынок широкого потребления. Хотя на современными "таблетками" вполне можно пользоваться для просмотра веб сайтов, это не то, что на нем чаще всег делают пользоветели. Такой компьютер — это окно пользователя в "облачные" сервисы не через веб сайт, а через приложение, на этом устройстве.

Интернет теперь часть жизни для все большего количества людей. Большинство из них "выходят" в Интернет с настольных компьютеров, у многих уже есть ноутбуки. Следующий шаг — это растущий неимоверными темпами рынок "таблеток". Каждый прибор несет в себе определенную идею того, как им надо пользоваться и таблетные компьютеры "хотят" чтобы пользователи запускали на них приложения. Что-же тогда произойдет с браузером и веб сайтами? Они не исчезнут, но все больше сервисов будут склоняться в сторону предоставления информации через API для мобильных приложений, работающих на "смартфонах" и "таблетках".

Если вы — пользователь, приглядитесь к мобильным устройствам, подумайте как они станут частью вашей жизни, что из того, чем вы пользуетесь каждый день они заменят?

Если у вас веб сайт, подумайте о том, как предоставить информацию с него так, чтобы разработчики могли легко интегрировать ваш сервис в мобильное приложение.

Если вы — разработчик, подумайте о том, как люди будут пользоваться вашей программой с мобильного устройства, как вы могли-бы сделать их жизнь лучше.

1
815
5