Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:32, 11 апреля 2011

как я делала stop motion

На днях, на работе мне было поручено узнать, что такое стоп моушн, и самой создать его. Естественно я полезла  в сеть. Что я увидела? Огромное количество всевозможных роликов, где фантазия создателей его, просто поражает. Я уже не говорю об усердстве. Мне стало интересно.

Теперь по порядку.

Stop motion - сегодня, это актуальное направление видео-арта и один из основных принципов анимации.

По сути, это последовательное соединение отдельных кадров в единый видеоряд.

В основном, stop motion  используется при создании рекламы, пластилиновой и кукольной анимации, музыкальных клипов и видеоарта.

Что радует, так это то, что для его создания, требуется всего на всего : фотокамера, штатив, осветительные приборы, ноутбук с программой “Dragon Stop Motion” или другими программами для Stop Motion. К примеру, я пользовалась программкой  «Киностудия Windows life». Она есть в 7ом Windows. До этого, я создавала видео – штучки в муви мэйкере. В 7ой винде – его сменила «киностудия». Надо отдать должное, эта прога намного удобнее, и безобиднее.

Если вы еще не пользовались киностудией, то могу вас уверить – это до безобразия легко! Все что вам нужно, это зайти в нее, и поковыряться.

Шаг 1

Поиск темы: я выбрала кукол. Во – первых, их части тела, весьма подвижны, что делает видео более живым. Сюжет , как мне кажется, должен быть простым и не замудренным, чтобы зритель, мог быстро понять бессловесные движения.

Шаг2

Подручные:

Фотоаппарат – я использовала 14,1 пикселевый.

Обязательно нужен штатив, чтобы снимки получались с одного ракурса. Это поможет показать подвижность предмета в более четком виде.

Шаг 3

Действия:

Для получения лучшего результата, советую снимать каждое, незначительное перемещение предмета. Таким образом, вы сможете передать «живую» атмосферу.

Шаг 4

Подборка музыки. Я использовала музыку из рекламы пива  «Carlsberg». При выборе музыки, я руководствовалась  ритмом. Несколько раз проигрывала ее вместе с видео рядом, чтобы понять, подходит ли.

Советы: Меньше рук, то есть если вы передвигаете предмет, то руки в кадре – плохо. Старайтесь, у меня получилось (если не считать одного момента)

Это довольно – таки кропотливая работа. К примеру, мне понадобилось сделать 215 кадров, чтобы получилось видео, смотрите ниже. Терпение здесь обязательно.

Все движения, должны быть четко последовательными. То есть если ваша фигурка идет с правой ноги, то следующий кадр обязательно должен содержать ее идущую левую.

И вот, что у меня получилось. Не судите строго, это мой первый опыт:)

«Куклы ожили»

 

Продолжение следует..

В следующий раз попробую сотворить из пластилина)

0