Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:34, 11 апреля 2011

Рыцари округлого стула

Тема президентских выборов, сейчас наиболее обсуждаемая в СМИ. Особенно интересно мнение радио «Азаттык» (казахская редакция «Радио Свободы») известное своей неподкупностью и независимостью. Неподкупность ей присуща с рождения, а независимость вне сомнений, потому что «Радио Свобода» (РС) содержится на средства самого госдепартамента США.

А шут его знает

По части независимости у РС есть только один конкурент – президент Грузии Михаил Саакашвили, администрация которого в полном составе получает официальную зарплату из госдепартамента США (это не шутка – клянусь Статуей Свободы!).

Ведущий круглого стола (28.03.2011) Султан-Хан АККУЛЫУЛЫ без церемоний записывает всех лояльных к власти политиков в шуты: «марионетки, шуты и шоумены в казахстанской политике – кто они? Возможно ли появление подобных персонажей в демократических странах?» - с плохой скрываемой в голосе болью за далекую отчизну вопрошает он из Праги.

Среди приглашенных сплошь уважаемые и известные люди. В том числе и трижды несостоявшийся кандидат в президенты Салим Отен.

О, это просто гигант мысли! Из его биографии известно лишь, что он сын советскоподданного и в 1986 году написав резкое письмо в газету «Правда», угодил в изолятор КГБ. Но отсидки Отену, в отличие от большинства «декабристов», почему-то удалось избежать…

С тех пор он люто ненавидит власть и при этом также страстно желает ее возглавить. Вот такой политический садомазохизм.

Всех вокруг себя С.Отен считает тупицами, ублюдками и подлецами. Слова «мерзавцы и «идиоты» самые корректные в его лаконичном как у Эллочки-людоедки словаре.

И именно этот несостоявшийся «узник совести» занял почти половину «стола» своими обличениями и рассуждениями.

«К Отену»

Пикантность ситуации заключалось в том, что несколько раз другие участники, к примеру, Маржан Аспандиярова прямо говорили, что необходимо законодательно отсекать от выборов всяких шутов, которые регистрируются лишь для того, чтобы потом ходить в экс-кандидатах в президенты. Отен тут же радостно поддакивает, не понимая, что это неприкрытый намек в его сторону, и опять живо тараторит про мерзавцев и идиотов.

Нет, что вы мне не говорите, Салим Отен - прекрасный человек!  Я даже готов посвятить ему фортепианную пьесу-багатель (ля минор) как это сделал Людвиг Бетховен - «К Элизе». По его примеру я назову пьесу «К Отену». (Жаль, что В. Козлов не знает казахского языка, он бы тоже понял, о чем тут я.)

Также прекрасный человек Маржан Аспандиярова (член президиума ОСДП «Азат»)!  И очень известный в народе политик. Настолько известный, что чаще ее упоминается лишь одноименный рис «Ак-Маржан. Но с пловом в Казахстане  не поспоришь по популярности.

По части воспитания и такта она не уступает Отену – сравнивает политиков близких к власти с преданными собаками, выполняющими команду «к ноге».

В порыве откровенности она говорит: «… По признанию одного из полковников ДВД города Алматы – я не буду называть его фамилию, – он как-то шутил и хвастался, что после каждой удачной провокации в отношении деятеля оппозиции получают повышение по службе и очередное звание. И он говорил, что своими звездочками он обязан именно активистам оппозиции».

И неважно, что сама Маржан не только звезд, но даже  звездочек с неба в политике не хватает, зато фамильярно похлопывает всех по плечу.

А Сергей Дуванов выстраивает типологию людей работающих на режим. Суть ее в том, что на власть, в основном, работают только за деньги или если «рыльце в пушку». При этом прозрачно намекая на известного политика.Забавно, что при этом сам господин Дуванов отсидел по статье, по которой раньше в зоне попадали на самое дно. Как сказал сатирик Сапа Мекебаев, у некоторых уже за пушком и рыльца то не видно…

Одним словом, собравшиеся достойные люди – они (кроме гендиректора ЦСПИ Гульмиры Илеуовой) вылили на свою родину столько нечистот, что, в общем, получился не круглый стол, а, извиняюсь за выражение, «стул».

0
1012
2