Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:44, 25 апреля 2011

Поучительная сказка

У нас на фирме работает один хороший парень Галым.  В детстве он увлекался шахматами и даже стал чемпионом республики среди юниоров.  В 12 лет получил мастера спорта.  Галым очень рациональный, "продуманный" и основательный молодой человек.  Он несколько раз предлагал стратегию, которая срабатывала на 100% и с того времени к нему прислушивается все руководство.  И дело даже не в том, что его идеи срабатывают, а в том, что он может преподнести их так, что ни кто не обижается и не противиться.  Я часто видела, как отличные идеи отсеивались только потому, что человек высказывал их, обижая других, тем самым вызывая негативную реакцию.  Особенно это касается выскочек, которые всеми возможными способами показывают и говорят всем окружающим, что "все тупые", и только он сам "самый умный".  Такие выскочки, иногда дествительно выдают отличные идеи, но своими словами и действиями вызывают только противостояние.  Галым же, выдает свои идеи очень тактично, объясняя подоплеку, мотивы и логику.  Он подробно излогает каждый шаг - "Нам нужно предложить им следующее..., они скажут следующее ... и тогда мы скажем им..., а потом они предложат ..., и тогда мы согласимся".  И в 100 случаях из 100 происходит все в точности как он описывал, а команда получает именно то, что хотела.  Вот что значит продумать несколько шагов вперед в шахматной партии!  В общем, очень уважаю шахматы и людей, которые серьезно ими увлекаются.

Однажды мы обсуждали с ним вопрос зарплаты. В прошлом посте я писала свое мнение о справедливости оплаты труда.  Об этом я и рассказала Галыму.  И вот эту интересную и полезную сказку он рассказал мне:

У одного алматинского бизнесмена было два работника, которые занимались текущими поручениями.  Одного звали Леша - это был молодой парень, который ни минуты не сидел без дела.  Все бегал то туда, то сюда.   Второго звали д. Петя.  Он был уже в летах, и работал не торопясь, без суеты.

В день когда Бизнесмен выдавал зарплату, он дал Леше 300 баксов, а дяде Пете 600.  Леша был возмущен, он сказал:

"Я весь день бегаю по делам, в два, ато и в три раза больше чем д. Петя, а почему у меня зарплата вдвое меньше?"

На это Бизнесмен ничего не ответил.  Вместо этого он сказал:

"Вон смотри, стоит Камаз.  Узнай, что у них?"

Леша побежал к Камазу и вернувшись сказал:

"У них арбузы."

Бизнесмен попросил узнать продают ли они арбузы.  Леша сбегал и ответил, что продают.

Тогда Бизнесмен попросил узнать, по чем они продадут арбузы.  Леша сбегал еще раз, и вернувшись ответил: "По 50 тенге за кило"

Бизнесмен попросил его узнать, по какой цене можно забрать сразу все арбузы.  Леша сбегал и сказал: "Если заберем сразу Камаз арбузов, то они продадут по 35 тенге".

Бизнесмен попросил Лешу узнать, есть ли у них еще арбузы.  Леша сбегал и сказал, что у тех еще 5 Камазов арбузов.  Тогда Бизнесмен позвал д. Пашу и сказал: "Вон стоит Камаз.  Узнай, что у них?"

Д. Паша пошел к Камазу, поговорил минут 20-ть, и вернувшись сказал:

"Они привезли на продажу арбузы по 50 тенге за кило.  Если мы заберем все сразу, то они готовы продать по 35 тенге.  И у них есть еще Камазов пять арбуза, которые они могут привести по одной машине в неделю.  Я уже созвонился с оптовиком с рынка.  Он заберет арбузы по 45 тенге, так что, думаю, сделка стоящая."

Леша так ничего и не понял...

 

0
297
1