Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 10 апреля 2011

Трикотажное лето

Здравствуйте. На следующей неделе в Алматы обещают температуру +35 градусов. Я, конечно, мало в это верю, но уж лучше жару встретить во всеоружии - "дышащей" и комфортной одежде. Оптимальный вариант - одежда из натуральных тканей: хлопка, льна и как парадный вариант - шёлка. Самый распространенный вариант таких тканей - трикотаж, о котором и пойдет сегодня речь.

Blog post image

Фото: Akif Hakan Celebi

Теперь каждый пост в начале я буду обозначать темы, чтобы стало понятней, чего ждать от текста. Сегодня это:

Трикотаж. История.

Виды летнего трикотажа и с чем его едят.

Уход.

Трикотаж отличаются тем, что относятся к вязаному типу полотен. Я сказала "полотен" потому, что трикотаж бывает очень разным - крупной вязки, типа зимних шарфов, и совсем гладкий, который используется для струящихся летних платьев. По большому счёту - некоторые рыбацкие сети тоже своего рода трикотаж. Кстати, одна из легенд происхождения трикотажа берет свое начало в XV-XVI веках в скандинавских странах. Вязанием там занимались исключительно мужчины. Это они, чиня рыболовные сети, додумались до того, что из нитей можно плести (или вязать) не только сети, но и одежду.

Однако, история трикотажа древней и нахождение первого вязаного чулка датируется III–I вв. до н. э., страна - Египет. Впрочем, об этом писано-переписано, и я не хочу повторяться. Хотя прорывной момент в индустрии производства трикотажа стоит обозначить  - в 1589 году помощник приходского священника из Вулбриджа Вильям Ли изобрел вязальный станок, чтобы облегчить нелегкий труд своей возлюбленной, которая была вязальщицей. 
С тех пор трикотаж используют в широком производстве и делают из него практически все виды одежды на любой сезон.

В теплое время года используют виды трикотажа:

Blog post image

Кулирное полотно (кулирка) – тонкое гладкая ткань, на лицевой стороне - плоские вертикальные "косички", с изнаночной - плотная "кирпичная кладка". Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину. Из него шьют бельё и летнюю одежду.

Blog post image

Ластик (лапша) – эластичное трикотажное полотно из хлопка или с добавлением вискозы, лайкры; рисунок - в мелкую резинку (1х1, 2х2). Шьют: летнюю одежду и использует в качестве дополнительных деталей – манжетов, ворота.

Blog post image

Интерлок – неэластичное трикотажное полотно со структурой в «резинку», может быть с начесом. Шьют: джемперы и спортивные костюмы.

Blog post image

Футер – плотное и средней плотности полотно, гладкое с лицевой стороны и начесное с изнаночной. Шьют: толстовки и детскую одежду.

Определяющий фактор качества трикотажа - его гладкость, которая зависит от длины хлопкового волокна - чем оно длиннее, тем глаже и лучше трикотаж, из волокон средней длины получается более "пушистый" трикотаж, на котором со временем образуются катышки.

Чтобы они не образовывались - всё-таки хорошие вещи из хорошего трикотажа у нас найти довольно сложно - есть несколько правил по уходу:

* Трикотажные вещи лучше всего стирать вручную, не тереть, а только мягко сжимать их, потому что от трения и появляются эти неприятные катышки.

* Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго. И лучше в холодной воде, чем в горячей - после стирки в горячей воде вещи больше садятся и деформируются при сушке.

* При сушке трикотажные изделия лучше не вешать вообще: они растянутся и потеряют форму.

* Если после стирки на ткани всё же появились катышки, не обрывайте их, а лучше срежьте (с трикотажа крупной вязки) или в прямом смысле побрейте её. -)

Эти простые правила помогут дольше сохранить в хорошем виде ваши любимые кофты-платья-туники-толстовки, так что лучше не принебрегать ими! ;)

Следующий мой пост будет тоже про трикотаж, но уже с промышленной точки зрения, темы:

Ситуация с трикотажем в Кз,

Киргизии,

Узбекистане.

Грибановская К.

0
474
8