Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:38, 10 апреля 2011

Мысли после просмотра "Ликвидатора"...и не только о кинематографии

Добрый день, дорогие друзья.

Вот и я решил стать блогером, а причиной стало следующее.

Только что вернулся с просмотра фильма "Ликвидатор" Ахана Сатаева.

Давно слежу за творчеством этого режиссера. Все три его предыдущие работы (Рэкетир, Агайынды и Заблудившийся) мне понравились. Не подвел режиссер и в этот раз. Постановка боев отменная, сюжет реалистичный. В тоже время это не есть боевик ради боевика, в диалогах главных героев проглядывается смысл фильма...со злом нужно бороться законными способами.

Почему Сатайфильм снимает качественные фильмы? Во первых, это профессионализм режиссера, а во вторых, это то, что режиссер снимает фильм для зрителей для того чтобы получить прибыль, а не для того чтобы отработать заказ государства. Для того чтобы фильм собрал большую кассу нужно знать вкусы зрителей и обеспечить качество. Зрители - не дураки. За короткий срок кинокомпания сняла четыре фильма, которые, по моему личному мнению, превосходят все фильмы Казахфильма, снятые за период независимости. Самыми лучшими продуктами Казахфильма считаю "Ангел в тюбетейке" и "Меня зовут Кожа", т.е. фильмы советского периода.

Своими четырьмя фильмами Сатаев открыл гораздо больше новых имен (примечательно, что бизнесмен Сатаев в свои фильмы приглашает минимальное количество иностранных актеров на не самые ключевые роли (исключение Мерзликин), а Казахфильм почти все самые главные роли в Коченике отдал иностранцам), заставил людей в поверить в то, что у нашего кинематогрофа есть будущее. При этом он обошелся суммами, намного меньше чем сорок зеленых лимонов (раз в десять как минимум). Раз уж мы затронули тему "Кочевника", попробую предположить, что если бы этот фильм на те же средства снимал Сатайфильм, фильм бы получился намного лучше. А получился бы сериал Агайынды таким же удачным если бы его снимал Казахфильм?

Однако, все это я написал не для того, чтобы пропиарить Сатайфильм. Я хотел бы высказать следующую мысль, правильность которой подтверждает работа Сатайфильма. Роль государства не заключается в том, чтобы самому заниматься всем (созданием соцсетей, местных ютубов, съемками фильмов и т.д.). Государство просто должно создать условия для нормальной работы бизнеса. Частник все это сделает гораздо лучше. Потому что это его хлеб.

Представьте, что Вы руководитель государственной железнодорожной компании. Вам ежегодно выделяются средства. Народ у нас пока небогатый, по любому будет на поездах ездить. Да и конкурентов у Вас нет. Какой Вам смысл развивать свою компанию, улучшать сервис, учиться этому у иностранцев? Поэтому и не нужно удивляться тому, что за двадцать лет независимости кроме одного испанского поезда и высокого офисного здания в Астане похвастаться нечем. Это не вина руководства компании. Это просто закон бизнеса. Вот если бы это была частная компания, имеющая конкурентов, в том числе и иностранных...тогда она бы боролась за каждого пассажира, что привело бы к обновлению вагонного парка и улучшению сервиса. А если бы не выдержала конкуренцию с иностранцами...мне, как потребителю до этого дела нет. Я хочу получать сервис высокого уровня)

Сюда же можно включить качество услуг по предоставлению интернета и авиаперелетов.

Разумеется, все вышенаписанное мое имхо)

1
331
7