Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:40, 10 апреля 2011

Главная роль

Blog post image

Сегодня хочу познакомить вас с Айдосом. Он очень общительный, весёлый человечек, к тому же – озорник. Любит играть в театре. Его герои – всегда яркие, привлекающие внимание своей непосредственностью. Айдос очень любит импровизировать на сцене. Я часто задумываюсь, а кто может во время выступления усомниться в том, что этот человечек делает что-то не так? Ведь все его импровизации адекватны и совершенно беззлобны.

В Центре «Кенес» Айдос находится давно. Он прошёл все ступени социализации и в настоящее время посещает «Центр занятости для взрослых». Айдос с удовольствием принимает участие во всех событиях коллектива. Умеет делать многое своими руками, любит работать с шерстью – чесать её для аппликаций. Причём, делает это очень качественно. Еще Айдос любит рисовать, петь, танцевать. Его творческий потенциал сполна раскрылся в шоу «Муха Цокотуха», где Айдос исполнял роль Паука. Одна из лучших его ролей – роль Козла из оперы «Кошкин дом». На последнем шоу ему была доверена роль Федоры из шоу «Федорино горе». Трудно передать удовольствие, получаемое от его игры – лучше один раз увидеть это.

Расскажу смешную историю из жизни Центра про Айдоса и Рому. Роме был посвящен один из предыдущих постов.

Не так давно на хозяйственном дворе центра жила дворняжка по кличке Дуся, доброжелательная и достаточно умная собака. В один из будних дней Светлана Юрьевна (учитель-дефектолог) попросила Рому отнести остатки пищи Дусе. Рома взял кастрюлю, вышел и очень быстро вернулся обратно со словами: «Светлана Юрьевна, я Дуську привел». Вслед за ним в комнату вошел радостный Айдос, которого мы ласково называем Досей, сел за стол и начал изображать, как он ест из кастрюли. Для нас этот случай стал очень значительным событием – мы увидели, что наши воспитанники не только могут играть на сцене, но и обладают хорошим чувством юмора.
Почему до сих пор мы боимся доверять таким людям роли в обычной жизни? Каждый день мы играем роль родителей, профессионалов, друзей. Наши дети с особыми образовательными потребностями тоже способны играть роли в обычной жизни, и от степени доверия к ним зависит их судьба.

0
220
0