Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:37, 07 апреля 2011

Алтын Сапа: собираем подписи в пользу Yvision :)

Blog post image

Вчера на почту пришло письмо, которое очень сильно меня удивило. Суть письма такова - некий Аскар Асангалиев предлагает присуждать президентскую премию интернет-ресурсам - создав отдельную интернет-номинацию в рамках «Алтын сапа»:

«…Я прошу Вас рассмотреть такую возможность и разработать критерии для оценки интернет-ресурсов – онлайн-магазинов, блог-платформ, социальных сетей…

…участие в конкурсе такой премии послужило бы катализатором для развития e-коммерции, которой сейчас необходима поддержка государства…»

Решив узнать поподробнее, обратилась к гуглу – как оказалось, тема пользуется спросом: новость-призыв помочь Казнету получить признание президента была размещена на многих информационных порталах. Пути предлагаются достаточно простые - нужно всего лишь оставить свою подпись на онлайн-петиции обращенной самому Ему =) Петицию уже подписали 11 человек, среди не испугавшихся оставить полные данные заметила там ювиженца Адиля Нурмакова.

Ювиженцы, каково ваше мнение?

Я считаю, что нужно поддержать петицию – инициатива полезная, и если идею поддержит весь ювижен, наши голоса могут дойти до чиновников. Участие в конкурсе на премию может оживить конкуренцию между интернет-ресурсами, подстегнет начинающих к развитию и «откроет» для инвесторов – во-первых то, что интернет-бизнес есть, и на нем можно заработать, во-вторых, успокоит их опасения по поводу рискованности вложений в интернет-проекты. Поскольку Алтын Сапа – это национальное признание, не говоря о том, что это повысит оффлайн-известность ресурсов и привлечет новых пользователей.

Если подходить практически, на мой взгляд, потенциальными номинантами могут быть:

Yvision.kz– самая активная и многочисленная блог-платформа Казнета – свыше 43 тысяч активных блогеров. Все самое актуальное, самое свежее и просто интересное. Ну, и премию Юви заслуживает хотя бы потому, что  мы все имеем к нему отношение J

ct.kz|vse.kz – два самых популярных форума с общей базой пользователей в 250 тысяч человек. Сегодня цифра спорная - кто из этих тысяч остался на ЦТ, кто ушел на ВСЕ, мы уже вряд ли узнаем – не с руки конкурентам палиться, у кого пи****ка короче пользователей меньше. Любопытно, кто из них имеет больше шансов?)

zakon.kz - профсообщество юристов - онлайн-консультации и оперативная новостная лента, спасибо всем модераторам и пользователям – не раз помогали советом!

jnet.kz – профессиональное сообщество веб-разработчиков: далека от этого, но, думаю, как профессиональная площадка тех, кто наш пресловутый Казнет строит, заслуживает внимания.

on.kz, Ilke.kz и nur.kz - по моему мнению, самые удачные из всех попыток создать конкурента vkontakte.ru и facebook.com.

lyakhov.kz – один из самых популярных сайтов, блин-энциклопедия Казнета)

flip.kz – интернет-магазин книжек, достанут что угодно: сама пользуюсь и очень люблю!

kino.kz – киноафиша Казахстана, домашняя страничка всех киноманов и не очень.

 

Так же нашла информацию о том, кто являлся призером данной премии в прошлом году:

"Қазақстан темір жолы" –оно и понятно, самая крупная железнодорожная компания Казахстана

"RG Brands Kazakhstan" с водой A’SU – в принципе, и тут без вопросов – конкурентов, подтвердивших качество на президентском уровне, у воды нет.

"Хан Шатыр" – тут, конечно, не обошлось без привлечения зарубежного опыта - проектировал все-таки Британский архитектор, но получилось впечатляюще. К слову, это самое высокое в мире (!) сооружение шатровой формы.

В общем, если Вас затронула эта проблема, и вы готовы побороться за наш Казнет, голос можно оставить тут - http://www.onlinepetition.ru/134fc0/petition.html

 

Ваша буквоежка :)

0