Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:28, 07 апреля 2011

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу куда надо – кто ты…


В начале предвыборной кампании я предрек - в шутку, разумеется, - каждому кандидату его скорое будущее. Так, Жамбылу Ахметбекову, предсказал большой успех в использовании Интернет-ресурсов. Сделать это было просто: во-первых, об этом он сам заявил, во-вторых, у него других ресурсов, между нами, коммунистами, говоря,  было негусто.

Сетевая блондинка

Сайт Tengrinews.kz сообщает, что социальная сеть сыграла главную роль в предвыборной агитации Жамбыла Ахметбекова. Он сам предлагал дружбу в социальных сетях всем зарегистрированным казахстанским пользователям. «Это очень влияет психологически на избирателей, когда кандидат в президенты сам предлагает дружбу. Потом они говорят: давайте за него проголосуем, он у меня в друзьях есть», – доверчиво делится секретами успеха товарищ Ахметбеков.

Зря он так бескорыстно все выложил, не защитив своих авторских прав – я бы подобно Дейлу Карнеги написал трилогию: «Как зовёвывать друзей в интернете и «окучивать» людей по М-агенту», ««Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей с помощью песен», «Как перестать беспокоиться о голосах и начать жить»

Жамбыл считает, что дружба с политиками в Интернете даст новый толчок для проведения различных акций. «Это замечательный инструмент для пропаганды. Кто знает, может, еще и новые технологии появятся», – предположил Жаке.

Говорят, что многие партии и движения уже начали проводить тестовые испытания электората своей интернет-дружбой.

Теперь представьте: вы зарегистрировались в какой-нибудь социальной сети, скажем, в том же «Моем мире», и видит предложение дружбы от прехорошенькой блондинки. К примеру, если я увижу такую блондинку, особенно пухленькую, сразу приглашаю ее в друзья. Другое дело, что предварительно просмотрев мои фото в сети, дружбу мне, увы, предлагают исключительно жрицы коммерческой любви…

Но вы-то, читатель, я  уверен, выглядите значительно лучше и моложе автора, и поэтому открываете послание с обоснованной надеждой. А там – партийцы! Кто стучится в «Мир» ко мне, с толстым спамом на ремне?
Хорошо, если это мирные ребята от сохи «Мицубиси» и комбайна «Джон Дир» - партии «Ауыл». Они предлагают дружить плугами, приусадебными участками, голосами, платформами. И я их отлично понимаю – люди хотят заранее удобрить и где-то даже унавозить электоральную почву перед предвыборной посевной. Если выборы в парламент состоятся в 2012 году, то можно заронить семена успеха нынешней осенью, чтобы они проросли и заколосились следующей весной. Это своеобразные избирательные озимые.

Или, предположим, та же Партия Патриотов зовет идти вместе с ними сыграть ва-банк -  кинуть палку- другую в коррумпированные стеклянные банки из-под неправедно нажитых денег.

Также неплохо, если Мэлс Елеусизов позовет вас в выходные сажать яблони на склонах Алатау. В нашем городе давно уже яблок раз в 10 меньше чем бананов. Прямо хоть в Банан-ата переименовывайся!

Да пусть это будет и Булат Абилов из партии ОСДП, которая почему до сих пор назевается не ОСДП «Булат», как было бы честней, а зачем–то ОСДП «Азат». Хотя самый известный в стране Азат - Перуашев совсем в другой партии. Азатовцы протягивают вам свои натруженные мозолистые (скажем, от клюшек для гольфа) руки для дружбы. Пожмем виртуально и послушаем их.

Но может и такое случиться: вы нажимаете кнопку «дружить» и вместо блондинки похожей на Аню Семенович, с ужасом видите – неистовую З.Баталову! Она вкрадчиво предложит пойти в пятидневный турпоход с ОНЖ («Оставим народу жилье») на Астану. В программе  лечебное голодание с ночевкой в недостроенном коттедже,  захват приемной…

А то и вовсе Владимир Козлов из «Алги»! Кто о чем, а этот вечно о языке - начнет предлагать вместе учить казахский по вечерам для сдачи TOKFL (Test of Kazakhish as a Foreign Language)

Оно, конечно, дружба с экстремалами здорово оживит вашу скучную  жизнь, но  представьте себе, к вам кто-нибудь зайдет приличный человек с желанием подружиться, поставить оценку 10+  и комментарием «Молодо выглядишь, старик!» за фото, где вы похожи на хомяка-пенсионера, только что спрятавшего за щёки по бушелю пшеницы.  И тут в графе «Друзья» он обнаруживает…

У нас же не все понимают интернет-шуток. Найдется и тот, кто будет действовать по пословице:

– Скажи мне, кто твой друг и я скажу куда надо – кто ты…

 
0
436
2