Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:37, 06 апреля 2011

В Казахстан появился супер-клуб "Астана Тайгерс"

Вслед за велосипедной "Астаной" и хоккейным "Барысом" в казахстанском спорте появился новый амбициозный проект – профессиональный баскетбольный клуб "Астана Тайгерс".
Фото: berserk-sport.com.ua

Генеральным директором клуба стал олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, воспитанник казахстанского баскетбола Валерий Тихоненко, сообщает Sports.KZ.

Выступать столичные "Тигры" будут в одном из самых масштабных чемпионатов – Единой лиги ВТБ, которую на днях возглавил вице-премьер России Сергей Иванов. В Единую лигу ВТБ с сезона 2011/12 вошли 16 команд: России, Украины, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Чехии и Казахстана. Всего 10 стран.

- Вступление "Астаны" в Единую лигу ВТБ – это огромный шаг вперед для всего казахстанского баскетбола. И мы будем делать все, чтобы достойно выглядеть на фоне остальных команд лиги, успешно представлять нашу страну на международной арене, – комментирует официальному сайту лиги (vtb-league.com) генеральный директор казахстанского клуба Валерий Тихоненко.
Сильнейший клуб Казахстана в новом сезоне преисполнен амбиций – подтверждением тому служит солидное увеличение бюджета и приглашение в качестве генерального директора знаменитого воспитанника местного баскетбола, олимпийского чемпиона Сеула-88 Валерия Тихоненко

Как пишет официальный сайт лиги, "Астана Тайгерс" в отличие от других новичков Единой лиги ВТБ не столь известна широкому кругу болельщиков и специалистов. Однако сильнейший клуб Казахстана в новом сезоне преисполнен амбиций – подтверждением тому служит солидное увеличение бюджета и приглашение в качестве генерального директора знаменитого воспитанника местного баскетбола, олимпийского чемпиона Сеула-88 Валерия Тихоненко.

По словам руководителей лиги, "Астана Тайгерс" полностью соответствуют всем инфраструктурным и финансовым требованиям, предъявляемым организаторами соревнований. В их число входит наличие современного стадиона и подтвержденного бюджета, близость международного аэропорта и развитая гостиничная сеть.
Известно, что астанинские баскетболисты будут играть на новом республиканском велотреке, вмещающем около 10 тысяч зрителей. Примечательно, что недавно там был расстелен новый баскетбольный паркет. Его стоимость – 27 миллионов тенге.

Он изготовлен лидером этого рынка – американской фирмой "Connor". На таких же играют все 14 команд Национальной баскетбольной ассоциации, пишет официальный сайт ПФК "Астана Тайгерс". Паркет изготовлен из клена возрастом не моложе 50 лет. Изготовленное по специальной технологии покрытие при должном уходе прослужит полвека. Такую гарантию дают производители.

0
374
2