Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:37, 06 апреля 2011

Полезные ископаемые – а где же польза?!

Blog post imageОдно из главных богатств Казахстана - это его полезные ископаемые. По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество с наибольшим для себя эффектом. По подсчетам некоторых ученых разведанные недра Казахстана оцениваются примерно в 10 триллионов долларов США.

Вот интересно. Во множествах источников, пишут, что Казахстан богат тем, богат этим. Так вполне  логический вопрос, почему же мы живём во много раз хуже, чем в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах?? Например, в этих странах родившемуся ребёнку на счёт начисляется немая энная сумма в долларах, а у нас что? Кто – то говорит, что не все месторождения полезных ископаемых разработаны. Кто-то говорит, что их неумело используют. Но как всегда это всего лишь слова. Почему  другие страны используют умело скважины и получают максимум выгоды, а мы что «лысые» что ли!?

Да и помимо нефти у нас много других полезных ископаемых. Куда всё это девается, почему народ нашей республики не видит всего этого??? Такое ощущение, что нефть «гонят» заграницу, в не переработанном виде. Кому то просто не хочется тратиться на постройку заводов по переработки нефти. Уж проще так за копейки нефть сбывать.

С  учетом разведанных и предполагаемых запасов на суше, экспертные запасы нефти в стране составляют более 6,1 миллиарда тонн, запасы газа - б триллионов кубических метров, из которых самая большая ежегодная добыча составила лишь 26,6 миллиона тонн нефти и 8,2 миллиарда кубических метров газа (в 1991 г.). А собственные потребности республики пока находятся лишь на уровне 18 - 20 миллионов тонн нефти и 500 тысяч тонн в год смазочных масел, 16 -18 миллиардов кубометров газа. В Казахстане сейчас имеются только три нефтеперерабатывающих завода и то небольших мощностей:  в Атырау (построен в 1945 году) на 5,2 миллиона тонн в год и построенные в 70-х годах в Павлодаре (8 млн. тонн)  и Шымкенте (6,2 млн. тонн). При этом Павлодарский завод полностью, Шымкентский - более половины выработки своих нефтепродуктов берет от сибирской (Россия) сырой нефти, которая транспортируется сюда по единому нефтепроводу. Значительная часть сырой нефти, производимой в Казахстане, пока уходит в Россию. К тому же на указанных заводах, хотя они и производят высокооктановые бензины, электродный кокс, нефтебитум, серу, выход светлых нефтепродуктов составляет 36-37%, а глубина переработки нефти - лишь 48-50%.

Я уже даже не говорю о золотых запасах нашей страны. Множество химических элементов периодической таблицы, а если быть точным из 110 элементов 90 есть на территорий нашей страны, а разработано только 70. Это то так ещё всё вкратце изложено. И куда всё девается непонятно!

0
5617
8