Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 05 апреля 2011

Накаркает?

ну вот, соловей запел или точнее закаркал.

Идея самороспуска двухпалатного парламента Казахстана запущена. Обнародовал ее советник президента Ермухамет Ертысбаев.

«Я не исключаю такое развитие событий. Я думаю, после инаугурации парламент может сообщить о роспуске, чтобы не дать застоя и помочь президенту в проведении его политических реформ. Тогда выборы пройдут летом текущего года. Логика политического развития страны подсказывает именно такой ход», – заявил он в интервью ИА Новости-Казахстан.

По его мнению, от того, будут ли проведены летом досрочные выборы в парламент, зависит судьба Кабинета министров Карима Масимова.

«Если будут объявлены досрочные выборы, то, мне кажется, нет смысла менять правительство до сентября. Если выборов не будет – то уже в апреле президент сформирует новое правительство», – сказал Ертысбаев российскому агентству.

Как известно, Нурсултан Назарбаев переизбран на новый президентский срок на внеочередных выборах, состоявшихся 3 апреля. По окончательным данным Центризбиркома, за него отдано 95,55% голосов избирателей.

По данным ИА Новости-Казахстан, инаугурацию президента планируется провести в середине апреля. Согласно Конституции, правительство слагает с себя полномочия перед вновь избранным главой государства.

Полномочия депутатов парламента четвертого созыва истекают в 2012 году.

Известно, что законодательный орган страны в январе текущего года принял поправки в Основной закон, позволяющие продлить президентские полномочия Назарбаева на всенародном референдуме. Однако Конституционный совет признал эти поправки не соответствующими Конституции.

0
186
2