Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:07, 12 июля 2009

ОБСЕ призвала Назарбаева отклонить новый закон о СМИ

Поправки не изменили сути закона о СМИ, который противоречит международным стандартам в области свободы слова, считают в ОБСЕ. Организация обратилась с требованием к президенту Казахстана - наложить вето на закон.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отклонить новый закон о СМИ. Несмотря на незначительные изменения, внесенные верхней палатой парламента, закон ограничивает свободу использования интернета и свободу СМИ в целом, заявил в четверг, 25 июня, представитель ОБСЕ Миклош Харашти.

В нынешнем виде закон противоречит ряду положений ОБСЕ и международным стандартам в области свободы слова, говорится в письме Харашти в адрес Назарбаева. В частности, предусмотрена возможность ограничения свободы обмена информацией в интернете, поскольку онлайновые форумы, блоги, чаты и другие ресурсы приравниваются к традиционным средствам массовой информации.

Новый закон также расширяет юридические санкции по приостановке публикаций и распространения всякого рода СМИ и ограничивает свободу доступа граждан Казахстана к зарубежным информационным и интернет-ресурсам, считают в ОБСЕ.

Отказ от принятия закона создаст твердую уверенность в том, что председательствующий в ОБСЕ в 2010 году Казахстан будет в полной мере соблюдать обязательства участников организации в области свободы СМИ, отметил Харашти.


Ну, что блогеры, что думаете, законо проект-то приняли. Вот только по радио слышал, понеслась…

Источник

0