Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:51, 03 апреля 2011

Неделя экспериментов с перловой кашей по Похлёбкину и не только

Blog post image«История вопроса» давняя. Лет 10 назад папа купил несколько книжек Похлёбкина. Для меня имя было новое. Со слов папы Похлёбкин был крут в вопросах приготовления еды. То есть папа, конечно, «крут» не говорил, но смыл был такой. Крутость была не в подходящей для эксперта по еде фамилии. Похлёбкин учил, как готовить еду, а не как готовить что-то по рецепту. 10 лет назад я дошла до конца одной из первых  глав, она заканчивалась примерно так: вот вы попробуйте сделать хлеб так, как в этой главе, вот вы даже дальше не читайте, пока не попробуете. Ну вот я и не читала. Хлеб, тоже так и не сделала.
Теперь читаю заново, и делаю закладки на тех страницах, которые потом попробую (по крайней мере, так думаю). Первой в списке оказалась перловая каша. Я не знаю её из детства. Или не помню. Гугл на запрос «перовая крупа польза» ответил, что она помогает чуть ли от всего. Девочкам на работе рассказала, что в перловой каше сплошной лизин, от него вырабатывает коллаген, и кожа будет гладкая, и будет всем счастье.
Во-о-от. Правда, Похлёбкин говорит, что перловую кашу особо не любят, потому что готовят неправильно. Я провела опрос на работе среди мужчин. Все, кто служил в армии, кашу никакую не любят. Ну а женщины рано или поздно начинают готовить только то, что мужчины едят. То есть – не кашу. Похлёбкин предлагает сварить кашу точно, как он говорит, вот вообще точно, не минутой меньше и ни граммом крупы больше. И тогда вы посмотрите…
В общем, я сварила.


Каша по Похлёбкину
Крупа на ночь заливается водой. Потом варится 6 часов на водяной бане. В безумном количестве жидкости – на 200 г крупы товарищ эксперт предлагает взять 2 литра молока. Итог – спустя 6 часов каша была как суп, пришлось принять «управленческое решение», процедить через сито и есть. Итог – в «нежную пасту», как обещал Похлёбкин, каша не разварилась, но была похожа на овсяную – перловые крупинки стали как хлопья. Понравилось, конечно, но варить 6 часов я больше не буду. К тому же, из самой дешевой крупы плюс 6 часов газа или электричества у вас получится одна из самых дорогих каш.

Вариант 2
Снова спросила у Гугла, на этот раз – перловка как варить. Вообще-то хотела посмотреть, что на счёт количества воды/молока. Народ берёт либо 1:3 либо 1:2,5 крупы на количество воды. Взяла 2, 5 стакан воды на 1 стакан крупы. Варила на плите как обычно. Через 40 минут каша была точно такая же по вкусу, как у Похлебкина, только сама крупа осталась цельными зернышками (а не хлопьями).

Вариант 3 – итоговый, теперь так и буду варить
Крупы на ночь замочить. Потом крупа и молоко 1:3. Я все каши варю на концентрированном молоке, разбавив 2-мя частями воды. Крупу и молоко в казанок, довести до кипения на плите, потом закрыть крышкой и на 40 минут в духовку. Плюсы – не надо мешать, и один раз замерив время на своей плите, потом просто ставить таймер.

В итоге плюсы:
- дешево: в Small пакет перловой крупы стоит 87 тенге, кукурузная крупа под 200
- вроде как полезно (для кого это важно)
Про «вкусно» не буду говорить, потому что если понравилось, то понравилось. А если нет – то всё равно не убедишь.

Минусы – в любом случае долго. Моя личная мерка для любой еды – недолго, это когда за всё про всё не больше получаса. Но с другой стороны – утром в воскресенье завтрак может подождать и 40 минут.

0