Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:11, 03 апреля 2011

почему больше 91%

Вот тут в сообществе появились результаты экзит-поллов. Итак - за Елбасы 94%. И это - экзит-поллы, товарищи, не то, чтобы они не заслуживали доверия, как раз наоборот.

 

Я просто хотела поделиться с вами парой своих мыслей о том, почему, на мой взгляд, официально действующий президент Казахстана на этих выборах получит точно больше 91%.

 

Кто-то помнит, кто-то а кто-то читал, что на выборах 2005-го года Нурсултан Назарбаев заслужил почетное звание "мистер 91%". За прошедшие 6 лет было многое, но самое главное - был принят Закон "О Лидере нации", и собрано более 5 миллионов подписей в поддержку референдума о продлении полномочий действующего главы государства.

 

Простая логика: ну и как в таких условиях Президент может набрать МЕНЬШЕ, чем 91%? Ведь это же свидетельствовало бы о СНИЖЕНИИ популярности руководителя Казахстана, тогда как официальные данные просто ТРУБЯТ об ином.

Таким образом, по моему внутреннему ощущению, АСИПовские экзит-поллы более-менее реально отражают ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику. Популярность лидера нации растет, и "мистер 91%" станет как минимум "мистером 94%". Пять я отвожу для его "соперников", еще процент - "испорченные бюллетени" (ну должны же они и это предусмотреть?).

 

Как всегда - ваш "Капитан Очевидность". Мда.

0