Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:17, 10 апреля 2011

Настраиваем Gradnstream HT-486, HT-502 и Planet VIP-157, ATA-150

Blog post image

Настройки Grandstream HT-503, HT-286 рассматривались тут и тут. Чем они  286/486/502/503 отличаются друг от друга?

1. GrandStream.

HT-286 несет на борту 1 порт FXS. HT-486 практически является его братом близнецом. Но, во-первых, имеет два порта WAN и LAN, а во-вторых - снят с производства. Новых прошивок, мануалов и даже упоминания о нем, на сайте Grandstream вы не найдете. Тем не менее, на нашем рынке он присутствует. Правда у меня (у меня), что с 286-м, что 486-м были проблемы с созданием  3-х сторонней конференцией и переводом вызова с консультацией, но если для вас эти услуги не нужны, можете смело использовать 286/486 на сети iDPhone.

HT-503 имеет по одному порту FXS и FXO. У HT-502 - 2 порта FXS. C конференцией и переводами вызовов, на этих аппаратах у меня проблем не возникло. Выглядят 502 и 486 так:

Blog post image

Их настройки полностью совпадают с настройками HT-503. Не забудьте обновить прошивку. Это касается HT-502 и правильно выставить DTMF, а также отключить Call Features:

Blog post image

Для чего нужно отключить Call Features? По умолчанию blind transfer, т.е. перевод вызова без консультации, осуществляется через код *87, после отключения этой функции достаточно воспользоваться hook-flash (кнопкой flash) на аналоговом телефоне. И включите, если это вам необходимо (кому как) Transfer on Conference Hangup - Yes:

Blog post image

Теперь, если вы создали 3-х стороннюю конференцию, и положили трубку, два других участника продолжат разговор. Соответственно, если этот параметр выставлен в No, конференция развалится, как только вы повесите трубку вашего телефона.

Что не понравилось в HT-502. Почему-то, инженеры Grandstream не позаботились о реализации вызова между подключенными телефонами по короткому номеру, как это сделано в D-link DVG-2102S.

UPD. Нет это я не позаботился очень внимательно прочитать UserManual. Вызовы между портами осуществляются. Нужно просто набрать ***70.

2. Planet

А вот с Planet, как-то с ними не сложилось. Выглядят они одинаково, на картинке два устройства:

Blog post image

Слева VIP-157, cправа ATA-150.

a) VIP-157 - два порта FXS, т.е. подключаем два аналоговых телефона. Настраивается очень просто. Но, код переключения в DHCP #111#, не сработал. Пришлось подключить ноутбук напрямую в порт LAN и включить DHCP вручную. Узнаем ip-адрес, по коду #120#, открываем браузер, логин root, пароль - пусто. Переходим в SIP Settings --> Service Domain, указываем настройки:

Blog post image

В выпадающем меню Phone No: выбираем Phone2. Указываем настройки для второго аккаунта, если он у вас есть, и аппарат готов к работе. Больше ничего трогать и донастраивать не нужно.

При этом вызовы между двумя телефонами, не работают. Это реализуется по такой кривой схеме, необходимо набрать хитрую комбинацию цифр и символов - 192*168*0*1**5062* - но никак. У меня не получилось. Второй момент, если вы с первого телефона, взяли на hold второй, а затем hold сняли - 100% воспроизводимость, получаете одностороннюю слышимость.

Честно попытался проапргейдить прошивку, возможно там решена эта проблема - ничего не получилось. Сообщение об ошибке - "неправильный файл" и все.

b) ATA-150.

Этот аппарат с одним портом FXS. Возвращаясь к "Пакту", мне не понятно, зачем на устройствах одного класса, вход в веб-интерфейс делать под разными логинами/паролями? Для ATA-150 логин - admin, пароль - 123. Это пол-беды. Дело в том, что при входящем вызове (аппарат настраивался через открытый Интернет) получаем одностороннюю слышимость. Возможно через pvc 0/41 все хорошо, но мне негде проверить. Что делать? Первая мысль - апгрейд прошивки. Зашел на сайт Planet, cкачал свежую прошивку и ATA-150 умерла у меня на глазах. Все плохо.

Попробую связаться с тех.поддержкой, если будет результат, положительный или отрицательный не важно, сообщу в этом посте.

Если у кого-то есть положительный опыт эксплуатации ATA-150, пожалуйста, отпишите в комментариях.

Спасибо за внимание.

1
1619
6