Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:28, 03 апреля 2011

Трехмерная печать позволяет изготавливать почти невесомых летающих роботов.

Blog post image Изобретение технологии трехмерной печати подняло производство различных экспериментальных образцов техники в научных целях на новый уровень, так как с ее помощью можно печатать объекты любой сложности и почти из любого материала: пластмассы, стекла и даже сахара. Создатели роботов Чарльз Ричтер и Ход Липсон из Корнуэльского университета, используя трехмерный принтер, смогли создать прототип орнитоптера - механического летающего насекомого. Такая печать позволила уменьшить вес орнитоптера до 3,9 грамма, что дало ему возможность находиться в воздухе около полутора минут.




До этого времени исследователи сталкивались со многими проблемами. Во-первых, на создание вручную крыльчаток уходило очень много времени, в то время как сейчас на это требуется всего несколько минут, во-вторых - основной вес конструкции и количество энергии определяется емкостью батареи, сейчас появилась возможность использовать аккумуляторные батареи на основе полимеров и лития, так как они имеют сравнительно малый вес и большую емкость.

Все эти разработки могут быть использованы в производстве миниатюрных летающих средств для картографии, поисково-спасательных работ, и многих других.
0
139
0