Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:45, 03 апреля 2011

Предварительные итоги президентских выборов в Казахстане будут известны 4 апреля- ЦИК

Blog post imageПредварительные итоги президентских выборов в Казахстане станут известны в понедельник, 4 апреля, в первой половине дня, заверил в субботу на брифинге в Астане председатель Центральной избирательной комиссии республики Куандык Турганкулов.

Голосование за будущего главу государства в Казахстане начнется в 7.00 час 3 апреля, избирательные участки закроются в 20.00 вечера воскресенья.

«Мы подведем 4 числа предварительные итоги, очевидно в первой половине дня»,-сказал Турганкулов.

Окончательные итоги, уточнил он, Центризбирком должен подвести к 12 апреля, и зарегистрировать избранного президента.

По оценке главы ЦИК, Казахстан полностью готов к голосованию на президентских выборах 3 апреля.

«Я могу вас официально заверить, что избирательные участки к приему граждан готовы: бюллетени завезены, члены избирательных комиссий подготовлены», заявил Турганкулов.

«Есть определенные социологические замеры, которые говорят, что явка будет высокой»,-сказал Турганкулов.

В избирательный бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидер партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза «Табигат» Мэлса Елеусизова. Графы «против всех» в бюллетенях не предусмотрено.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

Явка граждан на участки, по казахстанскому законодательству, не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примет участие в голосовании.

За выборами будут наблюдать более тысячи иностранных наблюдателей, освещают выборный процесс в республике более 100 представителей иностранных СМИ. Для обеспечения безопасности столичная полиция переведена на усиленный вариант несения службы, в каждом регионе созданы оперативные штабы безопасности.

ИА Новости-Казахстан

Фото: Vesti.kz

0
223
0