Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:38, 02 апреля 2011

Миша, а на что ты снимаешь...

Все чаще и чаще меня спрашивают, а на что снимаешь. Понимаю, сам делал такие ошибки. Вон типа да, он крутой у нем второй пятак и 70-200...Могу сказать вам- эта полная юхня...

Начанал я с д80. Друг посоветовал, купил. Пришел домой. Стандартный набор- бокалы, шахматы, игрушки.....Все устаивало, гордился, у меня зеркало...ура.

Стал читать, книг накачал уйму, про обработку, про композицию...Но тяга к технике забирала все время. Новые обьетивы, форумы..Нахера? нахера я тратил стока времени на это?

Пришла в фотоклуб девочка, 18 лет с Кеноном 450. Смотрю- много достойных снимков, она видит кадры, старается....Техника ее ваще не волнует, она далеко пойдет.

Композиция, кадрирование, возможность передать глубину как света так и задумки. Вот что главное. Технофетишизм, фотоонанизм - это зло. Оно приятно коенчно, но это все не то.

Видеть кадр, не жалеть камеру, продумывать задачу, работать для себя, для кайфа...

Начал ставить себе задачи. Седня снимаю в студии. В следующий выходной выхожу в город. Ловлю себя на мысли что щас думаю больше о художественной фотографии, а не о технической ее части.

Думаю сниму я свою Караганду, дойдут руки. С фотоклубом поедем на несколько мест по весне. Бектауата, горы Кент. В идеале Боровое, но врятли. Работа.

Про обработку, если кому интересно. Поставил лайтрум, понравилось. Пришел к мысли, что он раслабляет. снес. Только Шоп. Только он с его возможностями. Ни одна иделаьно снятая фотография с никчемной задумкой и композицией не может быть вытянута обработкой.

Пока писал этот пост, в однокласниках написали...Миша, хорошие фото, а на что снимаешь?

 
0