Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
02:59, 01 апреля 2011

То, чего мы не знаем о Кока коле.

Приветствую Вас ювиженцы! С наступлением апреля!Хочу поделиться фактами, которые мне стали известны совсем недавно....Что мы знаем о таком известном напитке как Coca Cola? Вроде бы всё. Это самый дорогой бренд на планете. Ну я хочу поделиться о малоизвестных , интересных фактах.

Бизнесмен Аза Григгс Кендлер 1889 году покупает права на кока-колу и, поместив напиток в металлическую посуду, варит сироп вместе с собственным запатентованным "Бальзамом из крови растений".

За следующие 10 лет кока-кола укрепляется в названии "лечебного напитка". При этом газеты пишут, что содержащийся в напитке кокаин "доводит негров до безумия и насилия".

В 1901 году компания Кока-Кола выступает с иском к правительству США, заявляя, что она не обязана платить налог на патентную медицину.

Чтобы доказать, что Кока-Кола является лекарством и тем самым заставить-таки Кока-Колу платить налог на патентную медицину, — правительству нужно доказать, что в напитке достаточно кокаина (то есть "лекарства").

В те, не столь далёкие времена, кокаин не был запрещён. Американцы могли купить в любой аптеке дешёвые и "эффективные" лекарства, содержащие кокаин от астмы или депрессии.

Под присягой Аза Кендлер признаётся, что Кока-Кола содержит кокаин.

Кендлер решает полностью убрать из напитка кокаин, оставив лишь самую малость, чтобы сохранить торговую марку. Кендлер обращается к самому крупному поставщику кокаина в США — компании "Роесслер и Хасслачер" — с просьбой оставить в кока-коле экстракт листьев коки, но так, чтоб там не было ни капли кокаина. В "Роесслер и Хасслачер" поступают так: измельчают листья коки, смешивают их с опилками, затем процеживают смесь через активированный уголь и нагревают полученное на пару. Так в 1903 году из кока-колы исчез наркотик кокаин.

Аза Кендлер своевременно избавился от кокаина — ведь именно в это время в Америке началось движение за избавление от наркотиков.

В ответ, на такой наезд на его предприятие, Аза Кендлер строит план мщения. И его план достаточно изощрённо был придуман и воплощён в жизнь! В чём он состоит?

Он поспорил в кругу друзей, что весь мир будет отсасывать из его пиписьки. Конечно же ему не поверили и осмеяли. Спор остался бы спором, если бы не следующее.

Blog post image

В 1915 году дизайнер Эрл Р. Дин (англ. Earl R. Dean) из Терре-Хот, штат Индиана, придумал новую бутылку в 6,5 унций. Форма бутылки в точности повторяла форму пениса Азы Кендлера. Так что он выйграл спор, и как не прискорбно весь мир с наслаждением прикладывается к бутылке.)) Правда чтобы бутылка лучше стояла на транспортёре и не падала снизу сделали утолщение.

И ещё один факт.

Аза Кендлер основатель Кока-колы родился в канун Нового Года. А многим ли известно, что именно Кока-Коле Санта обязан своим бело-красным костюмом? Да, да в 1931 году, в преддверии Рождества, "Кока-Кола Компани" заказала художнику Хаддону Сундблому дизайн костюма для Санта-Клауса. Санту нужно было одеть в фирменные цвета Кока-Колы. Так появился на свет Санта-Клаус в красно-белом наряде, которого мы привыкли видеть. До этого он одевался как придётся.

-5