Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:30, 31 марта 2011

Введение проезда по льготным проездным в Алматы с 1 марта незаконно

Blog post image

Как мы уже сообщалиРешением XXXVI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 18 января 2011 года № 395 «О предоставлении льготного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям нуждающихся граждан города Алматы» утверждены виды и стоимость льготных месячных проездных билетов для проезда на городском общественном транспорте (автомобильном и городском электрическом, кроме такси) отдельным категориям нуждающихся граждан, проживающих в г. Алматы.

Решено предоставить льготный проезд по месячным проездным билетам с оплатой 100 % стоимости билета за счет средств местного бюджета г. Алматы участникам и инвалидам ВОВ, стоимостью 1600 (одна тысяча шестьсот) тенге, стоимость билета полностью оплачивается за счет средств местного бюджета.

 

Также с оплатой 50 % стоимости билета за счет средств местного бюджета для учащихся общеобразовательных школ старше 15 лет, стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) тенге, где 850 (восемьсот пятьдесят) тенге стоимости билета возмещается перевозчикам за счет средств местного бюджета, а 850 (восемьсот пятьдесят) тенге оплачивается учащимся;

Учащимся технического и профессионального образования, студентам высших учебных заведений очной формы обучения, стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) тенге, где 2250 (две тысячи двести пятьдесят) тенге возмещается перевозчикам за счет за счет средств местного бюджета, а 2250 (две тысячи двести пятьдесят) тенге оплачивается учащимся или студентом;

Льготный месячный проездной билет пенсионера по возрасту стоимостью 3000 (три тысячи) тенге, 1500 (одна тысяча пятьсот) тенге возмещается перевозчику за счет средств местного бюджета, а 1500 (одна тысяча пятьсот) тенге оплачивается пенсионером.

Между тем, как указано в самом решении, оно вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первогоофициального опубликования. Опубликование в газетах «Вечерний Алматы» и «Алматы ақшамы» состоялось только 22 февраля2011 года.

Таким образом, на 1 марта 2011 года данное решение было недействующим.

02.03.2011 - 20:30

Накануне там отменили все льготы на проезд в общественном транспорте. Вместо них начали действовать единые билеты для пенсионеров, студентов и старшеклассников. Однако проездных на всех не хватило. Городским властям в срочном порядке пришлось заказывать дополнительно 30 тысяч билетов. Тем временем, новые правила уже вызвали шквал недовольства со стороны водителей общественного транспорта.

 
0
651
0