Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:46, 08 июля 2009

САРДЕР

САРДЕР

Белые облачка на небе, кажется, издеваются над нами, изнывающими от зноя, проходя где-то над горизонтом. Заманчивый дымок стелется над частыми мангалами, громкая музыка несется из открытых окон. Легкий шелест тополей навевает желание, а пряный аромат свежескошенного газона пьянит и усыпляет. Акации приветливо зовут вас в свою тень в эти жаркие дни.

Дни, когда парни показывают, когда широкие, а когда и хилые плечи из маек, а девочки прячут, похоже, шрамы от аппендицита, а не свои формы от нескромных взглядов. Время, когда соседи ругаются особенно громко, а официанта приходится ждать с часами в руках.

Лето, жара, лимонад. Ну да, да, да. Кому-то и пиво.

Кажется, какие могут быть секреты в распахнутом настежь и открытом каждому ветерку мире?

Не поленитесь, опустите руку с шезлонга и дотянитесь до песка. Наберите полную горсть и рассмотрите его поближе.

Вот блестит маленькое прозрачное крылышко. Это, скорее всего, стрекоза поймала на лету муху и сгрызла ее, разбрасывая вокруг крылья, лапки и щетинки.

Вот что-то черное, неприятное. Похоже, привет от мышки. Выкиньте его и не забудьте потом помыть руки.

Вот что-то большое, блестящее, прозрачное. Линза. Мягкая контактная линза. Хотите, пофантазируйте, когда и кто ее потерял. Или девушка во время страстного поцелуя, или парень, отчаянно отбиваясь от хулиганов. Но, скорее всего, не то и не другое. Просто рассеянный отдыхающий выронил из заветного стаканчика, в который складывал линзы перед очередным заплывом.

А вот это – кое-что поинтереснее. Камушек, скажете. Ну конечно, камушек. Точнее – окаменевший зуб акулы. Маленький, правда. Но в качестве сувенира пятилетней малышке – вполне пойдет. Да еще если преподнести с рассказом, какие чудовища плавали в океане двести миллионов лет назад. А может быть, плавают и сейчас. Зуб, меньше кошачьего когтя размером, перекочевывает в карман. А в номере – в потайное отделение бумажника. Он уедет со мной на поезде на далекий север, пока в день рождения малышки не очутится на ее книжной полке между пластмассовым стегозавром и «настоящим» патроном от строительного пистолета. Где благополучно и затеряется уже через два месяца.

Белая пыль слюды и полевого шпата. Прозрачные кристаллики и обломки кварца и кальцитов. Что там у нас еще? Камешек, да не просто камешек, а обкатанный волнами сердолик, точнее сардер, кроваво-красная его разновидность. Это уже память, память веков, если хотите. Еще пророк Мухаммед носил кольцо с сердоликом. Нико Пиросмани всегда держал такой камушек в руке, когда курил прикрывал им трубку, чтобы добавить тяги. Поэты посвящали ему стихи. Может быть, это их камень? Вряд ли, слишком много обломков сердоликов и халцедонов можно встретить в этих песках. А вот тайны, которые они держат за своим сердечком – вечны. Тайны и обманы.

- Папа, расскажи про сердолик. Ну, пожалуйста…

- Хорошо. Хочешь сказки или правду?

- А можно и то и другое.

- Договорились, но, смотри, потом не обижайся. Представь себе. Девятнадцатый век, Греция. Греки, все как один, поднялись на освободительную борьбу против турецких завоевателей. Из туманной Британии приезжает помочь самый романтичный поэт девятнадцатого века – Байрон. В порту, куда он приплывает на своем бриге, он встречает цыганку Хатадже, которая в знак своей любви, одаривает его чудесным сердоликовым перстнем-талисманом. Он должен оберечь поэта от смерти. Но талисман, которому Байрон посвящал стихи, его не спасет. Он погибнет от болезни через несколько месяцев. И цыганка будет рыдать на могиле своей любви. Красиво? Но не правда. Перстень был подарен Байрону его другом Эдльстоном в память о том, что поэт спас его тонущего. И похоронили Байрона в семейном склепе, в Англии.

- Пап. Ну, зачем ты так. Лучше без правды.

- Только романтики? Хорошо. Вот другая история. Знаешь, что у Пушкина тоже был сердоликовый перстень-талисман? Его подарила Александру Сергеевичу графиня Воронцова, а второй такой же оставила себе в знак вечной любви. Поэт дорожил своим перстнем и никогда его не снимал. А надпись, выбитая на камне, навсегда осталась отпечатком на его рукописях и до сих пор ее никто так и не прочитал…

На смертном ложе Пушкин снял перстень и передал его Жуковскому, чтобы талисман служил каждому великому русскому поэту или писателю. Потом он попал к Тургеневу, потом к Толстому. А потом на Руси перестали появляться великие поэты и писатели. Хотя каждый поэт старался завести себе сердоликовый перстень.

- Это правда?

- Нет, малышка. Графиня получила пару перстней в Крыму и подарила один Пушкину. Это правда. Потом с руки умершего поэта его снял Жуковский, на память о друге. И передал его с напутствием Тургеневу. А потом камень попал к Полине Виардо, а она уже его никому не отдавала. Надпись, кстати, показывает, что это обыкновенный караимский погребальный перстень… А сердоликовые перстни дарил поэтам Макс Волошин, около дачи которого в Коктебеле таких камней очень много…

- Ну, па-ап, ты опять!!! Зачем, ведь так красиво было…

- Да, красиво… Ладно, не думай об этом, беги, найди папе куриного бога…

- Только ты мне этот камушек оставь, я его домой заберу…

Я подбрасываю камушек в ладони и на мгновенье прижимаю его ко лбу… Улыбаюсь, хмурюсь и, сильно размахнувшись, закидываю его в волны…

Кто бы мог подумать, это именно он. Осколок того караимского перстня, который был на пальце Пушкина в день смерти. Караимского погребального перстня, который одевали на палец умершего и который попал когда-то в руки прекрасной графини… А потом прошел руки Жуковского, Тургенева, Виардо, пока не попал в музей. Где в марте семнадцатого года его вынули вороватые руки смотрителя. Если бы кто-то после его смерти знал о том, что это за перстень, то он и сегодня лежал бы в витрине музея или какого-нибудь коллекционера. Но не повезло, он побывал в руках вора и его подруги. Их дочка одевала его в театр, а ее дочь просто держала в шкатулке. Пока не расколола его здесь, на сочинской набережной. Тут она и выкинула осколки камня в море.

Он до сих пор держит в себе отпечаток великой души поэта, отпечаток его поэзии. Отпечаток любви Воронцовой и отпечаток любви Тургенева к Виардо. Но и следы смерти в нем явные. Он, и правда, мог быть талисманом великих писателей и поэтов. Но талисманом смерти… Не нужен он людям, а тому, кто в нем нуждается, он сам придет в руки…

А дочке мы найдем другой, благо их здесь не счесть. Только читать я их больше не буду. Кто знает, что хранят в себе остальные?

0
219
3