Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:03, 30 марта 2011

Ступор инноваций или пока премьер создает аккаунты в соцсетях...

В последнее время все щебечут об инновациях, рассказывают и показывают нам как изменится наша жизнь с внедрением новых иннова.. информа.. интелле... - цио - альных и прочих - ЫХ технологий.

Только что это за инновации такие? И нужно ли нам то, что сейчас пытаются за них выдавать?

Под катом - три предложения от меня. А в комментах - от каждого хотя бы по одному.

А потом можно будет коллективное письмо составить Масимову или Назарбаеву по комментариям. Глядишь, премьер  или президент и на встречу с блоггерами сподобится... Ювиженка в Ак-Орде - чем не инновация?

1. Заставить Казпочту доставлять посылки из любых интернет-магазинов с нормальной скоростью и надежностью. Скажем, чтобы за дополнительные 500-1000 тенге можно было доставить небольшую посылку даже из Алматы даже в Актау ЗА ДЕНЬ. И чтобы посылки приносили домой. Это будет хороший пинок для e-commerce.

2. Избавить страну от миллионов бумажных документов в год. Пусть документы, договора, счета-фактуры, акты, что угодно будут электронными и иметь ту же юридическую силу, что бумажные. Это все равно произойдет в пределах 10-20 лет, но, блин, можно же не ждать и сделать уже сейчас. В конце концов Е-правительство то уже запустили, механизм ЭЦП работает, так какого спрашивается мы ждем? Е-DocFlow значительно ускорит экономику и высвободит много ненужных курьеров, уборщиц, сисадминов, принтеров, бумаги, чернил и резины для печатей и т.д.

3. Упростить бухучет, сделать его в том числе более легким для компьютеризации. То есть, чтобы можно было относительно просто, а не за 5-10 лет, создавать новые бухгалтерские программы и веб-сервисы, делать свои вертикальные решения, и не зависеть всей страной от фирмы 1С, которая вложила столько усилий в свои программы, что что-то похожее при текущей сложности бухучета сделать малореально. Упрощение бухучета позволит делать конкурентные решения, которые будут возможно проще, доступнее, юзабельнее для конечного пользователя, и в итоге сделает мысль любого человека "а не заняться ли мне бизнесом" менее страшной для обдумывания.

Просто. Предсказуемо. Нужно.

А что ты предложишь, %username%?

0
185
9