Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:02, 29 марта 2011

Поиск сотрудников онлайн, вакансии в сети Интернет

В эпоху развития Интернета стало намного легче найти подходящие вакансии. Надо только знать, где искать, и где разместить резюме.

Трудоустройство - это долгий и изнуряющий процесс. Но Интернет сейчас открывает перед нами совершенно новые возможности. Рекрутинг и трудоустройство - это одна из тех сфер, где возможности Интернета по настоящему огромны, и где они могут спровоцировать революционные изменения.

В первую очередь, отыскать в Интернете подходящие вакансии удается специалистам в сфере высоких технологий, а также представителям "продвинутых", модных профессий. Результаты исследований показали, что трудоустройство онлайн наиболее широко распространено в следующих сферах профессиональной деятельности человека: электронная коммерция, биотехнология, высокие технологии. Это исследование проводили в США, опрос проводился среди компаний малого, среднего, а также крупного бизнеса, включая промышленность, финансы, здравоохранение и т. Д. Но можно с уверенностью сказать, что результаты этого исследования можно применить и для России. Организации, размещающие свои вакансии на специальных рекрутинговых web-сайтах, главным образом, стремятся облегчить трудоустройство для соискателей и упростить подбор сотрудников для себя. Их главная цель - подбор профессиональных кадров, и в меньшей степени - автоматизация процесса поиска персонала и снижение расходов на него.

Трудоустройство онлайн предоставляет возможности, ранее недоступные для обычного устройства на работу. Во-первых, сокращается время поиска вакансии, так как на специальных сайтах все имеющиеся вакансии удобно сортируются. Во-вторых, не надо лично идти в организацию, чтобы оставить там резюме. Это можно сделать прямо на сайте, и таким образом, сразу отсекаются неподходящие для работодателя или соискателя варианты. В-третьих, значительно расширяются географические возможности трудоустройства: в Интернете намного легче найти вакансии, предлагаемые зарубежными компаниями. В-четвертых, Интернет открывает совершенно уникальную возможность удаленного сотрудничества с компаниями, которое подходит для профессий, не требующих постоянного присутствия сотрудника в офисе (веб-дизайнеры, переводчики, иллюстраторы, программисты и т.д.).

Сегодня для фирм, осуществляющих онлайн рекрутинг, складываются наиболее благоприятные условия на рынке. Количество соискателей и работодателей на таких сайтах постоянно растет.

Вместе с этим, эксперты отмечают, что пока еще в некоторых компаниях, которые желают нанять персонал, к размещению вакансии в Интернете относятся осторожно. Для многих фирм подбор сотрудников через Интернет не является приоритетным направлением, тем не менее, эта тенденция будет со временем меняться: например, в финансовом секторе онлайновый рекрутинг уже используется наравне с обычным.

Что нужно знать соискателям, которые ищут вакансии в Интернете? Прежде всего, надо грамотно составить свое резюме, чтобы заинтересовать работодателя (об этом можно найти массу информации).

Что следует знать работодателям? Если компания хочет размещать свои вакансии в Интернете и привлечь таким образом хорошие кадры, то ей желательно быть представленной не только на рекрутинговом сайте, но и иметь свой собственный корпоративный сайт, так как "продвинутые" потенциальные кадры постараются изучить максимальное количество доступной информации, прежде чем направить свое резюме. Лучше всего, если отношение к рекрутингу будет таким же, как и к маркетингу, а к соискателям - как и к клиентам.

0
247
1