Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:04, 28 марта 2011

Использование акустических систем Focal при построении домашнего кинотеатра.

Использование акустических систем Focal при построении домашнего кинотеатра. Личный опыт.

акустические системы

Сегодня, вероятно, не найдется , знакомого с интернетом человека, ни разу не побывавшего в обычном кинотеатре. Более того, очень многим  знакомо понятие «домашний кинотеатр», но  только у немногих он есть в правильно сделанном  и настроенном виде.  Цель этой заметки -помочь избежать наиболее распространенных ошибок при построении домашнего кинотеатра.

Любой домашний кинотеатр состоит из видео и звуковой части. Очень желательно, чтобы они были соразмерны между собой. Что под этим подразумевается? Масштаб изображения и звука должны соответствовать  друг другу. Проще говоря, если  на экране шириной 2,5-3м  появляется вертолет, и при этом  он гудит чуть громче шмеля, эффект кино будет в очень значительной степени утерян.

 

Видео часть.

Наиболее часто используются плазменные или жидкокристаллические панели. Диагональ изображения обычно  в пределах 106 – 165 см. С моей точки зрения, одной из лучших фирм, производящих плазменные панели, является Panasonic - их плазменные панели последнего поколения дают прекрасную картинку с очень хорошей глубиной черного и замечательной проработкой полутонов, что очень важно для  восприятия фильма. Общепринятая высота установки панели   0.7 – 1.25 м от уровня пола. Если верхняя часть телевизора не выше уровня головы сидящего, а центр экрана на 15-30° ниже уровня глаз – то выбрана достаточно  правильная высота установки. Преимущества панелей – достаточно высокая яркость изображения, не требующая затемнения помещения. Тем не менее, не рекомендуется располагать их на прямом солнечном свете и в ярко освещенных местах.

Видеопроектор  в настоящее время завоевывает все большую популярность в качестве источника изображения в домашнем кинотеатре. Основное достоинство проектора-  возможность получить относительно недорого  большое изображение практически в любом помещении. Недостатком является требование затемнения зала для просмотра. Мои рекомендации по выбору размера экрана: Расстояние до зрителя = ширина изображения Х 1,8. Низ экрана (начало белого поля) от пола не выше 60-80 см.  Если говорить о фирмах - производителях проекторов,  то выбор тут огромен и для многих будет небезынтересно познакомиться с американским  сайтом http://www.projectorcentral.com/home-theater-multimedia-projectors.htm

Многие мои знакомые и я сам использую проекторы от  компании JVC.

А теперь внимание! В любом домашнем кинотеатре зрители должны быть как можно ближе к центральной оси экрана. Вне зависимости от того, плазменная/ЖК-панель это будет или проекционный экран. Соответственно ВСЕ акустические системы ОБЯЗАНЫ быть привязаны к этой оси. Иными словами, центр экрана – линия симметрии для размещения  акустических систем (с возможностью НЕБОЛЬШОГО отклонения от этой линии).

акустические системы

Аудио часть.

Состоит из акустических систем и усилителей-процессоров. Попробуем определиться с выбором акустических систем в разных ситуациях на примере АС от компании Focal.  Так уж получилось,  что уже более 12 лет я связан с инсталляцией домашних кинотеатров  и значительная часть объектов выполнена именно на акустических системах  Focal.

Для начала ознакомимся  с рекомендуемым  расположением АС для домашнего кинотеатра. Все расстояния от слушателя до АС должны быть равны между собой. Колонки в идеале расположены по окружности, в центре которой - слушатель.

Blog post image

К сожалению, жизнь вносит свои  коррективы в любые идеальные планы, и по большому счету по этой схеме реализовано очень небольшое количество проектов.

Поэтому будем отталкиваться от наиболее часто встречающихся ситуаций. Очень часто заказчики обращаются на стадии 100% готовности помещения и не хотят полноценного домашнего кинотеатра. Самым простым выходом для получения качественного звука в этом случае будет установка стереосистемы, связанной с источником видео и панелью. Для этой цели превосходно подойдут напольные АС (у компании Focal выбор очень большой в различных ценовых группах: от Chorus до Utopia). Минусом такого решения будет отсутствие тыловых каналов. Можете быть  уверены – эффект в этом варианте будет значительно превосходить штатные динамики панели, особенно при просмотре концертов. Фильмы смотреть через такую систему также  значительно интереснее. Иногда установить напольные колонки не представляется возможным, и тогда возникает потребность в трифонике. Это две небольшие колонки и сабвуфер. Для их работы, естественно, необходим усилитель. Можно смело рекомендовать либо полочную акустику ( у Focal это может быть  Chorus 700 , 800 серии, Electra Be) в комбинации с сабвуфером соответствующей линии. Отдельно хочется рассказать о малогабаритных системах Dome 2.1 . Эти симпатичные малыши поражают способностью создать большой  звук, несмотря на  весьма скромные размеры. Они могут быть установлены на полку, прикреплены к  стене или установлены на подставки.

акустические системы

Если Вы задумали  сделать домашний кинотеатр еще до начала ремонта (бывает и такое J) и не желаете видеть в будущем помещении ничего, кроме  плазменной панели, то можно использовать встраиваемую акустику (она есть практически во всех линиях АС). Единственное, о чем стоит задуматься в этом случае, - так это о месте под сабвуфер. Сабвуфер встраивать в стену не рекомендую. Кстати, все усилители и прочее «железо» вполне можно также убрать с глаз долой, но не стоит забывать при этом о необходимости вентиляции.

акустические системы

Звучание такой системы, установленной и настроенной специалистом, будет  радовать Вас и удивлять гостей. Защитные сетки таких колонок легко окрашиваются в любой цвет и почти не заметны на стене. Как пример встраиваемых АС очень высокого уровня можно привести  Electra IW 1003 Be .

Разумеется, всегда можно комбинировать напольные АС со встраиваемыми (например: фронтальные – Electra 1028 Be, центральный канал Electra IW 1003 Be, тыловые  Electra IW 1002 Be).

Используя классические напольные  АС,  следует помнить о том, что задвигать их в углы комнаты не стоит, т.к. очень велика вероятность получить гул на низких частотах. Часто в качестве тыловых АС используют полочные АС. Это решение имеет право на жизнь только в том случае, если  Вы находитесь от них на расстоянии не менее 2,5 м.  В противном случае  тыловые эффекты будут не очень хорошими.  Есть несколько типов  тыловых АС.  Исходя из опыта, могу рекомендовать специализированные  АС http://focal.tchernovaudio.com/good/Chorus_SR_800_V

 

Blog post image

 

Эти предназначенные для крепления к стене колонки имеют 4 динамика, обеспечивающих более широкую зону  эффектов.  Бывают ситуации, когда места для размещения тыловых колонок нет вообще ни на стенах, ни на полу. Тогда можно смело рекомендовать акустику, встраиваемую в потолок. На потолок превосходно можно установить и Focal Dome 2.0, которые выпускаются также в белом цвете и на потолке смотрятся вполне уместно.

В этой заметке я намеренно не коснулся  источников аудио-видео сигналов и усилительной части. Это отдельная и очень большая тема. Для желающих более подробно разобраться в размещении АС рекомендую замечательную статью И. Суханова  http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml. Со всеми вопросами по устройст

ву домашнего кинотеатра лучше всего обратится к специалистам-инсталляторам на стадии строительства, а еще лучше на стадии проекта.

Сергей Даушкевич. Москва, май 2011г.

акустика focal

 
0
504
4