Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:06, 31 марта 2011

2 дня в мире мужчин

Blog post image

Женщина за рулем - неизбежное явление. Хорошо это или плохо я выяснять не буду и не хочу. Без того много споров накопилось на этот счет. Статистику о том, кто из нас чаще попадает в аварийные ситуации я тоже вставлять не буду. К тому же признаюсь честно, всегда считала и буду считать что мужчины намного опытнее и сообразительнее нас в вождении.

Этот пост посвящен тому, как я провела 2 дня в мире мужчин, состоящих из 3 букв.

День первый - ГАИ.

День второй - СТО.

Итак, день первый.

Очень много народу - это понятно. Что меня удивило, среди всей этой толпы бегающих со стопками нужных бумаг, я видела только две женщины. Одной лет под сорок (рядом с ней был сын, ему на вид лет 18). Другая постарше, но рядом с ней ходил мужчина в форме (видимо, он там был в качестве телохранителя, ибо оделась она как самая настоящая прости господи!). Выходит, я была единственной девушкой, которая пришла в гордом одиночестве, о чем время от времени сильно жалела...

Выходя из дома, думала что на все потрачу где-то час. Наивная.

1. Итак, проблема номер один в ГАИ это парковка.

Очень тяжело найти место. Если даже приметишь одно, с другой стороны обязательно втиснется здоровенный водила, которому фиг что докажешь. Да и толку? Он же уже выключил зажигание и вышел с машины. Я же не халк, чтобы одной рукой отодвинуть его машину! (

После парковки, направилась в одну очередь. Мне немного повезло и удалось сэкономить 10 минут. Довольная выбегаю на улицу, чтобы на машине занять следующую очередь, как вижу что какие-то 2 "умника" загородили мне проезд. Вместо тех 10-ти стояла 20 минут пиная их авто. Безусловно, я не хочу сказать, что загородили мою машину оттого что я девушка. Тут просто в целом недовольство, по поводу эгоистичных водителей, которые заботятся лишь о своем удобстве.

2. Следующая проблема это "молчание ягнят". К какой бы очереди я не подошла, насколько громко и четко не спросила бы "Кто здесь последний?" все мужчины молчат. Это вообще удивительно! Я не нахожу ответа на свой же вопрос. Почему? Неужели так трудно ответить "я"? ) Нет главное повернутся, окинут меня равнодушным взглядом и молчат)) Лишь с пятой, а то и с шестой попытки находятся двое или трое мужчин, которые одновременно ответят "Я"... и пошло поехало, полчаса еще разбираются между собой кто последний. В итоге я запутана еще больше, за кем мне занимать очередь неизвестно.

3. Проблема следующая "лже советы". Это вообще дурдом)) За эти пару часов около пяти мужчин отправили меня не в ту сторону, когда я спрашивала ""Вы не подскажете, а где находится... ?" Вопрос - зачем советовать, если не уверен? Нарочно? Им станет легче, если я потеряю свое время? Опять таки неизвестно.

4. Зе некст проблем из "имоушенс оф менс". Ох, из всех пунктов это самое неприятное. Когда я только начинала ездить очень остро реагировала на оскорбления, шуточки, насмешку. Были даже слезы обиды. Но это прошло спустя какие-то пару месяцев. Потом я просто стала игнорировать их, а со временем и навыки вождения стали лучше. Но попав в окружении мужчин в ГАИ, мне показалось что я вернулась на 2 года назад. Какие-то совершенно невоспитанные, некультурные, причем ВЗРОСЛЫЕ мужчины, которые находили что-то забавное в моем вождении. Свисты, оры, эмоциональные вставки вроде "Ойыбооой!" или "Мына кызды кара!" - мы что в средневековье? Или Павлодар теперь деревня Иваново?

Стоило выйти с машины на осмотре и направиться к инспектору чтобы задать пару вопросов, как толпа мужчин тут же кинулась к нему и окружила его. Они бояться что я не буду соблюдать очередь? Или что инспектор почему-то перешагнет через 80 машин и предпочтет посмотреть именно мою?

Бред полный, одним словом. Я чувствовала себя ходячей угрозой для их мирной авто-жизни. Они смотрели на меня как на секретное ядерное оружие, боясь что я могу причинить им вред. Я же такая маленькая, такая безобидная, зачем меня бояться? :)

Blog post image

Еще, дорогие мужчины! Я хочу чтобы вы знали! Нам девушкам сложно бороться с вашими стереотипами о том, что женщины за рулем обезьяны с гранатой в руке. Поверьте мне, не все девушки красят губы и ресницы, глядясь в зеркало заднего вида! Не все девушки заглядываются на красивых мужчин, проходящих мимо. Мы не болтаем по сотке за рулем, так же как дома с подружкой, стоя у плиты. Мы и сами больше жизни боимся не дай бог поцарапать наших "красавиц" или стать главным объектом ДТП. Помните об этом и уважайте нас пожалуйста!

День второй. СТО.

О! Это просто рай! Это ВАШ МУЖСКОЙ рай! Потому что в этом раю мы непрошеные гости. Нас там никто не ждет, точнее наших многочисленных вопросов. Я абсолютно не понимала что означают все эти термины, но я чертовски восхищалась мастерами! Обычная процедура замены масла коробки мне показалась просто чудом! Чудом, которое я сама никогда бы не смогла сотворить! ) Как здорово, что существуют такие люди, которые копаются во всем этом и которые разбираются в этих деталях.

Но как там все черт подери дорого! Для меня казалось абсурдным что такая маленькая баночка жидкости может столько стоить. Но разве у нас есть выбор? :)

У нас в Павлодаре еще не самые высокие цены. За установку сигнализации, включая цену самой сигналки ушло 48000тг. Тогда как, в другом городе просто работа, без сигнализации стоит 82000 тг. Поэтому, мне стоит быть более благодарной нашим мастерам)))

Я сидела там около двух часов. И все клиенты, которые заходили, были немного удивлены. Почему не знаю. Наверно девушки, скрутившиеся от холода и голода, сидящие на обшарпанном страшном стульчике в СТО редкость. Я сделала себе такой вывод))

Я немного утомила Саню вопросами "а это что такое?", "ух-ты, а это зачем?", "Ой! Я надеюсь вы это вкрутите снова на место?". С другой стороны, я видела как он улыбался, когда я им восхищалась))) Значит день прошел не зря и я сделала доброе дело. Не знаю правда какое)))

Вот собственно мои выводы:

1. Почти все девушки города, которых я вижу на дорогах каждый день, не занимаются такими делами и не интересуются этой стороной авто-жизни. То есть все что касается ГАИ, СТО и пр. они переваливают на плечи своих отцов, братьев, парней, мужей и т.д.

2. Дискриминация женского пола на дорогах была, есть и будет существовать еще ближайшие лет 10. Стереотип о блондинках за рулем прочно засел у них в голове. Боюсь, оттуда его ничем не вывести.

3. Мужчины не выносят женской конкуренции в этом поприще. Редко кто действительно может признать, что есть прекрасные водители среди нас.

4. На СТО вас могут обобрать до нитки, наговорив кучу лишней ненужной информации и установив вам то, в чем вы и не нуждались. Деньги на ветер.

И пожалуй самый главный вывод ЛУЧШЕ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМИ ДЕЛАМИ ОДНОЙ. Нужно чтобы рядом был мужчина.

В голове не укладывается как с этим справляются матери-одиночки или девушки, у которых нет отцов и братьев. Настолько тяжело в этих мужских "процедурах" чувствовать себя своей. Наверно нужно быть механиком или профессиональным автогонщиком чтобы заткнуть их за пояс. Вот только надо ли их затыкать? Они ведь мужчины! Пусть ими и остаются! На дорогах, в механике, в электронике... А нам бы девушкам, только немного уважения с их стороны и помощи, вместо насмешек. Каждый из вас тоже когда-то был начинающим водителем.

Искренне надеюсь, что если сложиться такая ситуация, когда девушка не сможет припарковаться вы достанете не сотовый телефон, чтобы заснять "прикол" и обсмеять ее потом в кругу друзей, а подойдете к ней и предложите свою МУЖСКУЮ помощь... Ведь именно за это мы вас и любим! :)

0