Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:23, 27 марта 2011

По следам курултая

 

«Курултай» - не громкое название. Оно отражает суть всего мероприятия.

Начнем с того, что «слетелись» не казахскоязычные блогеры, а казахские. То есть, люди не просто пишущие на казахском, а пишущие о казахах и для казахов. Ведь каждый из этих блоггеров, если не прямо, то хотя бы косвенно преследуют одну и ту же цель – развитие казнета, казахского контента.

То есть, все мероприятие было направлено на свержение мифа о том, что нету у казахов интернета. Он есть, но он слабый, и что мы можем сделать для того, чтобы он стал сильнее?

Нужно создавать контент. Не сидеть и не ждать, что кто-то начнет выкладывать  в интернет казахскую литературу, материалы о культуре и истории, а делать это самим. Пиши – и тебя прочитают, говори – и тебя услышат. Это наверное и было главным утверждением форума.

А пишущих и говорящих, поверьте мне, оказалось достаточно. Они слетелись не только практически со всех областей Казахстана, а так же из Китая, Монголии, Японии, Индии и Франции.

Следовательно, трудно переоценить значение данного мероприятия для казнета. Стоит отметить, что о политике говорить было запрещено, но и кроме политики тем оказалось достаточно, чтобы все два дня шло оживленное, информативное и полезное во всех отношениях общение.

Для себя и для зрителей «Матрицы» я выделила несколько направлений в работе блогкэмпа:

  1. Как заработать в интернете, а именно на блогах? Ответ на этот вопрос дали в своих презентациях Асхат Еркимбай, Куаныш Магзуов, Саттар Косе и Батыр Хамзаулы.
  2. Есть ли за бугром казахскоязычные сайты и блоги? Зачем они нужны? И как они развиваются? Героями будущих публикация на эту тему станут Омырбек Хабайулы и Жанарбек Акбиулы из Монголии, создатели сайта kultegin.com из Китая и Айтер Гёкай из Франции, Гульшат Шерниязова из Индии и Жанна Рыспеккызы из Японии.
  3. Как идет локализация ІТ на казахский язык? В этой номинации единолично властвует Бахытгуль Салыхова.
  4. Детский или школьный блогинг. Самыми ожидаемыми гостями блогкэмпа должны были быть  школьники из Монголии: Лашын, Сункар и Нурбек, но, к сожалению, они не приехали, что не помешало участникам обсудить их блоги и отметить начало тенденции именно детского блогинга.

А для начала предлагаю посмотреть на некоторых из зарубежных гостей Курултая.

http://www.youtube.com/watch?v=3F_d6t_VLnE

0
399
1