Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:20, 25 марта 2011

первый кофеблин

Кофеблин получился не сказать что комом... Я поняла пару святых истин: во-первых, нельзя экономить на качестве, во-вторых - на времени. Но обо всем по-порядку. Для начала, утро началось не настолько утром, насколько хотелось бы, поэтому времени было мало. Была турка, кажется никелевая, кофе молотый неопределенного сорта (на нем было расплывчато написано "традиционный"), вода бутилированная из холодильника и большое желание сварить кофе. Инструкцию, подробную и, на мой взгляд, удачную нашла в старом добром ЖЖ.

При первой попытке у меня упорно не получалась пенка, а в итоге кофе получился жидкий и очень сладкий. Так что первую попытку опустим). Отправив содержимое турки в раковину, взялась заново и основательно. Кофе на мою турочку оказывается надо класть 4 ч. ложки с горкой, сахар я вообще добавлять не стала, зато вспомнила совет одного актера: положить кусочек сливочного масла, тогда де вкус получится мягче, как бы кофе с молоком, но без молока)).

То ли от масла, то ли от количества кофе, пенка у меня вроде получилась))

Blog post image

Пенку старательно собирала в чашечки. Может, это не обязательный ритуал, но мне понравилось)

Blog post image

Пена в идеале должна покрыть весь кофе, чего у меня, к сожалению не получилось. Я грешу на сомнительное качество исходного материала, пакет молотых зерен был приличного размера по неприлично низкой цене. В идеале нужна кофемолка и отборные зерна. Эхх...

Blog post image

Впрочем, завтрак получился весьма приличный) Во всяком случае, аромат кофе с утра поднял всем настроение.

Blog post image

А по оставшейся кофейной гуще можно погадать! Я увидела земной шар (= а вы?

Blog post image

Вечером провела еще один эксперимент, сварила для сестры кофе с корицей. Тоже получилось вполне сносно, аромат корицы немного исправил качество кофе.

Звать гостей на чашечку кофе пока не рискую, надо бы обзавестись кофемолкой)) Кстати, у друзей давненько лежат хорошие африканские зерна... Ко-фе-мол-ка!

0