Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:42, 26 марта 2011

Мыслепост - Perl =)

Blog post image

Улыбает меня эта статья с lurkmore.ru. Для тех кто знает о чем речь, конечно)).

Perl (Перл, тж.: Пёрл) — аццки упоротый язык программирования, написанный Ларри Уоллом в 1987 году изначально для работы с текстовой документацией. Состоит из РегЭкспов чуть менее, чем полностью. [ЩИТО?].

Жил-был перец по имени Ларри Уолл. Жил — не тужил, пиво пил и языки разные изучал[1], пока не стукнуло в его умную голову придумать свой собственный язык… программирования. Залился пивом этот мэн[2] и обозвал свое ++ детище — Perl`ом. У некоторых возникает ассоциации со словом pearl, которое переводится как жемчужина. Они не ошиблись: сам автор называет свой язык жемчужиной. Perl — это аббревиатура, расшифровывающаяся как Practical Extraction and Report Language (практический язык извлечений лулзов и отчетов), а некоторые извращенцы называют Pathologically Eclectic Rubbish Lister (патологически эклектичный мусорный листер). Но не нужно спорить, что лучше :). пруф

Отлично подходит для нужд бородатых Одминов и кулхацкеров. пруф. Первое, видимо, потому, что Perl частично унаследован от языка шелл-скриптов, а второе — потому, что очень хитропопый.
Афоризмы, лежащие в основе Дао Perl’а — TMTOWTDI — «There’s More Than One Way To Do It» — «Это можно сделать разными способами» и различные вариации на тему «Приятно быть важным, но куда важнее быть приятным» и снятия ограничений. Маскотом Перла является верблюд, с тех самых пор, как его
изобразили на обложке первого издания книжки «Programming Perl».

До создания еретического PHP был наиболее популярным языком для написания быдлоскриптов (счётчиков, гостевух и прочей хуйни) для быдлохоумпаг всяких Вась Пупкиных, не ведавших не то что про ООП, но даже про модуль CGI и извлекавших переменные напрямую «руками» из QUERY_STRING [3][4]. Ещё буквально 8 лет назад сабж из-за таких поклонников вполне себе мог считаться быдлокодерским языком. Все это вполне подтверждает здравую мысль, что языки считаются быдлокодерскими не из-за своих особенностей или структуры, а из-за безмозглых быдлокодеров, которые пишут на них свой быдлокод.

0
217
0