Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:43, 25 марта 2011

Размножение гиацинтов луковицами

У гиацинта для получения деток препарируют донце луковицы. Из выкопанных и просушенных луковиц гиацинта отбирают крупную и здоровую, размером более 5 см. На донце простым ножом делают надрез крест-накрест либо вырезают его картофельным ножом или заточенной ложкой полностью на всю глубину. На крестообразном надрезе вырастут более крупные луковички, но их будет меньше, чем при вырезании донца.

После обработки каждой луковицы гиацинтов, нож или ложку обжигают на огне или протирают спиртом. Обработанную луковицу в грунт не высаживают. Самое главное, чтобы она не загнила, поэтому ее необходимо подсушить, положив надрезом вверх на свету в сухом теплом месте.

Через три дня ее перекладывают в более влажное место, также вверх надрезом, но в тень на сухой песок при температуре не ниже 21°C. В таком положении маточная луковица остается 2-3 месяца, пока на месте надреза (среза донца) не образуются маленькие луковички. Когда луковички развились, а материнская луковица подсохла, ее, также в перевернутом положении, нужно посадить в горшок и немного присыпать луковички землей.

Если есть теплое и хорошо освещенное место, луковички подращивают. Когда такого места нет, то до весны горшок лучше передержать в холодильнике или подвале. Весной луковички гиацинтов принимаются расти, образуют листья, а старая, надрезанная луковица отмирает.

Когда листья в конце вегетации пожелтеют, луковички надо вынуть из горшка и разобрать по размерам. Осенью их высаживают в гряды на подращивание. Гиацинты, выращенные из луковицы с надрезанным донцем, зацветут через 2-3 года, а из луковицы с вырезанным донцем - через 3-4 года.

Yahoo! Messenger на русском

0
179
0