Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:58, 25 марта 2011

Фильм избирательных ужасов

Оригинальные люди эти алгинцы – всегда готовы политику превратить в цирк-шапито. Вместо того, чтобы весенним вечером, извинюсь за выражение,  залить шары с друзьями, они зачем-то их надувают и расписывают всякими лозунгами. А плакаты «Родина-мать зовет!» используют в пропаганде бойкота.  Теперь, по слухам, и вовсе собираются снять фильмы ужасов.

Маньяк и коньяк

Сюжет первый: маньяк похищает прехорошеньких девушек в черных колготках, пришедших на голосование. Смелый журналист из «Республики» проводит расследование и выясняет, что главный злодей и наводчик маньяка … председатель районного избиркома!

По второму сценарию Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи» бегает с ледорубом вокруг избирательного участка и пугает впечатлительных пенсионерок криками: « Бабушка, ты сюда на выборы не ходи - снег башка попадет, совсем мертвый будешь!» Жесть!

Я  предлагаю снять другое кино - историческое. К примеру, римейк картины «Чапаев». Главные роли и исполнители:

Ленин – Аблязов: тоже небольшого роста, лысый, слегка картавит, также любит скрываться от «жандармов» за границей. Он, как и Ленин, все время за кадром.

Чапай – Владимир Козлов, лидер компании по интересам «Алга».

Анка-пулеметчица – Жанка-навозометчица, она же Жанна Б., прозванная так за памятное метание  навоза на крыльцо горсуда в 2010 году.

Петька – моложавый ахалалгинец Михаил Сизов - бывший шеф «Молодежного крыла партии «Алга». Простой парень с доброй душой.

Пан Ги Мун или пропал

Сцена первая: Жанка-навозометчица ушла за «патронами» в коровник к подружке. За столом Чапай-Козлов старательно учит какой-то язык по экспресс-методу Илоны Давыдовой. Слышно неясное бормотание : Акша - деньги, АКШ - США, жынды ешкы – коза-дереза

С монитора компьютера на них по-доброму из Гайд-парка смотрит Ленин-Аблязов.

Сверля Чапая влюбленными глазами, Петька-Сизов спрашивает:

- Владимир Иванович, а ты смог бы целой областью командовать?

Чапай-Козлов, отправляя SMS боссу в Лондон: Акимом? - Да легко!

- А министерством, к примеру, информации и связи?

– Ну, грамоте поднабраться – смог бы!

Петька улыбается все шире:

- А  генсеком ООН?! Как Пан Ги Мун?

Чапай-Козлов скромно-горделиво подбоченясь:   Я тоже кое в чем собаку съел!  Ну, малость протокольным манерам подучиться  – смог бы!

Петька  восторженно бьет бейсболкой об пол и замолкает на несколько секунд. Затем набравшись смелости, выпаливает одним махом:
- А в Казахстане смог бы быть президентом?!

Козлов–Чапай,  краснеет, вздыхает, сокрушенно крякает и, почесав затылок, сконфуженно выдавливает из себя:

-  Нет, Петька, не смогу – казахского языка не знаю!

В это время в дом в разбегу  вваливается простоволосая Жанка-навозометчица с воплем: Владимир Иванович - кругом белые!

- Как белые?! – растерянно вскакивает  Чапай –  акжоловцы, что ли?! А где же красные? Где КПК, где Абдильдин с Алдамжаровым?!

- Да я же говорю – едва переводит дух Жанка - кругом все белые  полотенца повыкидывали! Решили без боя сдаться! Красные вообще  первыми капитулировали – коз..! Ой, простите!.. Только «зеленые» и «красно-красные» биться собираются… Гони!

- Ты чё – гонишь?! Куда?

- Да не гони, говорю, а – Гани Касымов тоже с ними.

Чапай хватается за мобильник, Петька – за сердце, Жанка - за навоз.

Завязывается неравный бой чапаевцев с врагами и ренегатами.

В финале картины Чапай-Козлов плывет через Орал и, выкрикивая простонародные выражения,  тонет в сложноподчинённых предложениях казахского языка с придаточными образа действия.

0
226
0