Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:53, 25 марта 2011

Казнить? Помиловать? Тестировать?

Чаще всего для борьбы с коррупционерами предлагаются два радикально противоположных, но одинаково любимых теоретиками метода. Казнить паразитов, чтобы другим не повадно было. Или - платить им побольше, чтобы на все хватало, чтобы доходное место ценили и на чужое не соблазнялись. Но вот недавно в Казахстане, с подачи президента, заговорили о новом методе. На детектор их! Всех, кто готовится занять любую должность, предполагающую наличие хоть какой-то власти над людьми.

Мы в студии ток-шоу "Соседи" начали разбираться, как работает этот прием? "Полиграф обмануть невозможно", - обнадежил профессиональный полиграфолог Сергей Алесковский, приглашенный на программу. Естественно, испытуемых будущих чиновников не спрашивают напрямую: "Будешь ли ты брать взятки?" Но существует определенный набор "хитрых" вопросов, ответив на которые человек обязательно обнаружит свою склонность к коррупционным действиям, если она имеется.

Blog post image

Тут же в студии был проведен эксперимент – принародно полиграфолог протестировал инспектора дорожной полиции.

Blog post image

Но проезжая часть – не единственная площадка для обогащения коррупционеров. По статистике, сегодня одна из самых коррупционных сфер в стране – образование. Студенты борются против этого явления по-своему – они создали анти-коррупционный сайт. Кто знает, может быть, скоро и к профессорским кафедрам путь будет лежать только через испытание детектором лжи. А пока борцы за права студенчества очень осторожны, никому не доверяют и, опасаясь мести со стороны преподавателей, один из них согласился прийти на программу только в маске.

Выпуск ток-шоу «Соседи» на тему «Стоп, коррупция!» собрал в студии юристов, финансовых полицейских, бизнесменов, правозащитников. Неужели, кто-то из экспертов верит в то, что чудо-детектор станет панацеей в борьбе с коррупцией? Вряд ли. Да и перспектива его применения пока только обсуждается.

"Особенности национальной коррупции". Ток-шоу "Соседи" на телеканале "Казахстан" 26 марта в 18.45. Будем рады, если найдете время посмотреть. :)

0